
«Белоруссия, может быть, не осилит стройку атомной электростанции своими силами». О этом вчера вечерком заявил начальник главенствующего управления многообещающего развития и инвестиций Министерства энергетики Владимир Бобров.
«У нас есть крупная прореха с проектировщиками и строителями, имеющими не только лишь особое образование, да и практический опыт и лицензии, заверенные МАГАТЭ. С данной точки зрения, мы привлечем подрядные организации», — заявил он.
По мнению Боброва, республика будет строить АЭС «консолидированными усилиями», основываясь на опыте забугорных государств. «Интеграционные процессы, проходящие в ЕврАзЭС, дозволят нам завлекать наших соседей по СНГ, — считает представитель министерства. — Украина и Наша родина, также Литва имеют определенный скопленный опыт по строительству ядерных объектов».
Бобров также сказал, что 1-ый блок белорусской атомной электростанции быть может введен не ранее 2017 года, 2-ой — в 2020 году, уточняет Tut. by. В текущее время, по словам представителя Минэнерго, ведутся предварительные работы по строительству АЭС. «Идет определение и окончательное принятие решения: где, какая АЭС и кем будет построена, что она нам обеспечит и как интегрируется в белорусскую энергосистему, нужна ли АЭС на местности республики либо возможна кооперация с иными странами», — объяснил представитель Минэнерго.