
Экономика способна приносить прибыль не только лишь от поставок сырья либо обычного отверточного производства — таковой лозунг Владимир Путин в пн предложил губернаторам и министрам, собравшимся в Волгограде на заседание президиума Госсовета. Ни те, ни остальные спорить не пробовали, объясняя, что, напротив, издавна ожидали призывов к промышленному рывку. Все другое, для него нужное, по мнению губернаторов, уже есть — «финансовая чистота, достояние и вера в президента».
Основным провождающим Путина в Волгограде стал 1-ый вице-премьер Сергей Иванов, осваивавший новое амплуа — куратора инноваторской индустрии. Сперва все направились на Волжский трубный завод.
На все то, что там демонстрировали, Иванов смотрел с подчеркнутым энтузиазмом, Виктор Христенко, министр индустрии, робко держался на два шага сзади. Предсказать увеличение Иванова на Волжском трубном заводе могли навряд ли, но тем более на заблаговременно собранной в честь гостей выставке глаз веселили орудийные дула, полностью не затерявшиеся на фоне автобусов, троллейбусов и тракторов.
Недра Волжского трубного завода показывал его фактический обладатель — Дмитрий Пумпянский, сообщивший, что толика завода на русском рынке уже превосходит 36%. Разговор быстро зашел о Северо-Европейском газопроводе — волжские трубы, разъясняли представители менеджмента, полностью для него годятся. Заверения прозвучали красиво — на заднем плане посреди устройств огромного полутемного цеха перекатывались раскаленные докрасна кусочки сплава, а на головах всех гостей красовались белоснежные, похожие на шляпы-котелки каски.
Вообщем, на публику Путин вынес совершенно остальные воспоминания.
«Я вот здесь спросил у Дмитрия Александровича (Пумпянского.
— «Известия»): а верно ли, что цикл замкнутый, что практически все на одном заводе делается? » Пумпянский, по словам Путина, согласился: рентабельность от этого несколько понижается.
Как выяснилось, больше всего Путина заинтриговало даже не качество труб, а то, что завод сам обязан заниматься сбором металлолома. Или предприятие замкнутого цикла, или завод, агрессивно замкнутый на одного-двух неизменных поставщиков, — на такие два типа Путин уже на заседании президиума Госсовета поделил индустрия.
Вывод для владельцев оказался не очень приятным: «Индустрия, направленная на такие подходы, будет повсевременно догонять», поэтому, что у нее «архаичная структура производства». А нужна иная, «принципиально новенькая модель, органично направленная на межрегиональные и международные кооперационные связи».
Метод исцеления к поставленному диагнозу Путин повторил: диверсификация экономики в целом и инновации в каждую ее ветвь. Ровно о этом же Путин говорил две недельки назад, на встрече с представителями большого бизнеса, и, по всей видимости, тема обновления индустрии как минимум до президентского послания станет одной из главных.
Но губернаторы, в отличие от предпринимателей, оказались сразу и еще наиболее активными, и еще наименее внимательными.
Липецкий областной глава Олег Цариц выложил перечень мер, без которых, по мнению губернаторов, выход на новейший уровень в индустрии неосуществим. Меры в основном касались тех либо других методов господдержки.
Цариц надежды промышленников на рывок объяснил так: «Они ожидают этого, чтоб оправдать то, что Наша родина вправду вступила в золотой век и свернуть ее с этого пути нереально». «Некие ваши предложения бесспорны, а над некими нужно поразмыслить», — произнес, выслушав доклад, Путин.
И здесь же большая часть из их отторг. Часть — как уже выполненные (к примеру, понижение пошлин на ввоз оборудования), а часть — как невыполнимые в принципе.
Больше всего досталось просьбе Царица о компенсации со стороны страны издержек на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки).
«Вот, Сергей Борисович (Иванов. — «Известия») тему знает, он с последствиями уже боролся: НИОКРы годами тянутся, а итог ноль, так как никто ничего не считает», — Путин ответил так резко, что даже самые непонятливые удостоверились в том, что никаких компенсаций не будет.
Резкость, может быть, разъяснялась тем, что чуток ранее президент полностью прозрачно объяснил, что конкретно хочет делать правительство для увеличения свойства индустрии. Ни о каких льготах речь не шла: «Правительство как основной акционер почти всех больших компаний обязано активно влиять на формирование активной промышленной среды — вот задачка, достойная того, чтоб считаться одной из главных».
Роль губернаторов в этом процессе самим губернаторам так и осталась не ясна.
Создание растет двойными темпами По данным Росстата, промышленное создание в Рф подросло в январе этого года на 8,4% по сопоставлению с январем 2006 года.
Прогнозы наших чиновников были в два раза меньше. Естественно, удовлетворенность от фурроров быть может омрачена тем, что, ежели ассоциировать с декабрем, создание свалилось на 11,7%. Но это обычная тенденция, наблюдаемая из года в год.
В прошедшем году, к примеру, январское падение по сопоставлению с декабрем составило 16,5%. Примечательно, что значимый рост промпроизводства в январе был вызван резким скачком в сфере обрабатывающих производств (на 17,3% к январю 2006 года).
Вообщем, нефтегазовый сектор издавна уже закончил быть локомотивом роста русской экономики, хотя зависимость от сырьевого экспорта, естественно, у нас по-прежнему высочайшая. Просто дело в том, что цены на энергоносители в ближайшее время стабилизировались, а создание сырья растет стабильно, но медлительно.
Зато стремительно растет создание продуктов народного употребления. ИНТЕРНЕТ-ОПРОС Для чего Владимир Путин провозгласил Сергея Иванова первым вице-премьером?
14% Чтоб уравнять статус 2-ух многообещающих политиков — Сергея Иванова и Дмитрия Медведева 13% Сергей Иванов «перерос» армию, он способен на большее 73% Смысл сегодняшних перестановок будет понятен лишь в 2008 г. В опросе приняли роль 1882 человекa Результаты остальных опросов смотрите тут и тут