
Экономное финансирование развития метрополитена в Санкт-Петербурге в наступившем году уменьшится на 1,5 миллиардов. руб. в связи с сокращением городского бюджета.
Как сказал в четверг на пресс-конференции председатель комитета денег Петербурга Эдуард Батанов, сначало планировалось выделить на развитие петербургского метро около 9,4 миллиардов. руб., а после сокращения статьи расходов — лишь около 7,9 миллиардов. руб.
Батанов отметил, что таковая корректировка «не обязана оказать значимого влияния на реализацию программы развития метро, так как в 2008 году сотворен большой задел в данной сфере», в том числе, в конце прошедшего года в Петербурге введены в строй 1-ые станции новейшей ветки метро — Фрунзенского радиуса. В 2008 году из бюджета городка на стройку метро израсходовано около 13 миллиардов. руб., передает «Вести».
Программа строительства новейших линий петербургского метрополитена определена правительством городка в качестве приоритетного направления транспортного развития. В течение ближайших 2-3 лет планировалось выстроить наземные вестибюли ряда станций Фрунзенского радиуса, ввести в эксплуатацию новейшую станцию «Интернациональная», открыть станцию «Адмиралтейская» и 2-ой выход «Спортивной». Согласно длительной програмке строительства метрополитена в северной столице, до 2020 года обязано быть сдано в эксплуатацию наиболее 40 станций.