«Газпром» хочет принять роль в проекте сотворения нефтепродуктопровода…

"Газпром" хочет принять роль в проекте сотворения нефтепродуктопровода...

«Газпром» хочет принять роль в проекте сотворения нефтепродуктопровода «Иран-Армения», докладывает РИА «Анонсы» со ссылкой на зампредседателя правления концерна Валерия Голубева. По его словам, строительством трубы займется «Армросгазпром», «дочка» русской монополии.

На данный момент армяно-иранская совместная рабочая группа завершает технические работы по установлению поперечника грядущего нефтепродуктопровода из НПЗ в иранском городке Тебриз до армянского городка Ерасх. Стройку трубопровода будет начато после завершения оценочных работ.

Подготовительная стоимость трубопровода оценивается в 200-240 миллионов баксов. Для строительства будет применена инфраструктура уже имеющегося газопровода «Иран-Армения», открытого в 2007 году. «Газпрому» принадлежит 45 процентов акций этого трубопровода.

«Армросгазпром», 80 процентов которого принадлежит «Газпрому», владеет монопольным правом на поставку и распределение русского природного газа на внутреннем рынке Армении. На данный момент газ в Армению поступает транзитом через Грузию, а собственная добыча горючего в Армении отсутствует.

Оставить комментарий