Глава ТПП Евгений Примаков и губернатор области Владимир Егоров, озабоченные…

Глава ТПП Евгений Примаков и губернатор области Владимир Егоров, озабоченные...

Глава ТПП Евгений Примаков и губернатор области Владимир Егоров, озабоченные судьбой анклава после «окружения» его странами Евросоюза, решили привлечь к решению будущих заморочек европейских предпринимателей. Сразу с проходящим в Москве саммитом Наша родина — ЕС в Светлогорске шел собственный политэкономический разговор. По мнению Примакова, решение трудности Калининградской области станет «показателем корректности нашей полосы сближения с Евросоюзом».

В переговорах по калининградской теме должны, по мнению русских бизнесменов, участвовать страны, которые после расширения Евросоюза будут «окружать» русский анклав. Сначала это Польша и Литва.

Представители официального Вильнюса заявили на конференции о том, что Литва и Калининградская область сохранят сложившуюся систему «прагматичных» отношений. Ежели визы для анклава будут все-же введены, литовцы дают расширить представительство в Калининграде и упростить до минимума функцию их выдачи.

Примаков выделил, что переговоры меж Москвой и Брюсселем идут «без фуррора» и нужно активно «лоббировать» достойные внимания для бизнеса вопросцы.

Непосредственно предлагается последующее: все перевозки меж портами области и остальной Россией разглядывать как каботажные, укрепить воздушные коридоры запасными аэродромами в Литве и Белоруссии, грузовой транзит делать без таможенного досмотра — за таможенными пломбами, «модернизировать» дороги для этого транзита.

По мнению Примакова, пассажиров полностью можно перевозить поездами и автобусами без остановок (да и без виз) согласованным маршрутом.

— Мы не можем не созидать того, что в отдельных государствах «шенгенские меры» имеют тенденцию к изменению, — произнес Примаков «Известиям», — например, Марокко не является членом шенгенского общества, но марроканцы приезжают во Францию без виз.

Означает, Франция может это делать, а почему не могут остальные?

Как сказали корреспонденту «Известий» из Светлогорска, люди бизнеса соображают, что изоляция анклава усложнит и замедлит развитие межгосударственных экономических связей. И невзирая на позицию Брюсселя либо отсутствие прогресса на столичном саммите, бизнесмены готовы находить собственные варианты облегченного взаимодействия.

Похоже, что промышленники дают осознать участникам столичного саммита: решения в отношении Калининграда на политическом уровне не могут быть достигнуты автономно от бизнес-диалога.

А что Вы думаете о этом?

Оставить комментарий