Гросси предупреждает о риске радиационной катастрофы из-за боевых действий у АЭС Бушер

Гросси предупреждает о риске радиационной катастрофы из-за боевых действий у АЭС Бушер

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выступил с предупреждением на фоне последних обстрелов вблизи иранской атомной электростанции «Бушер», отметив, что военные действия рядом с этой станцией могут спровоцировать серьезную радиационную катастрофу, отмечается в заявлении организации. «Гросси обращает внимание, что продолжающиеся боевые операции в районе работающей АЭС ‘Бушер’, где находится значительное количество ядерного топлива, способны вызвать масштабную радиационную аварию с тяжелыми последствиями для здоровья населения и окружающей среды как внутри Ирана, так и за его пределами», — говорится в сообщении МАГАТЭ на их официальной странице в социальной сети X.

Гендиректор призвал к немедленному прекращению обстрелов атомной станции и её окрестностей, объяснив это тем, что такие действия представляют серьезную опасность для ядерной безопасности. В субботу Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) заявила, что территория АЭС «Бушер» подверглась обстрелу со стороны США и Израиля, в результате которого погиб один сотрудник.

Этот случай стал уже четвертым инцидентом, связанным с АЭС «Бушер», с момента начала конфликта вокруг Ирана 28 февраля. Ранее ОАЭИ сообщала о трех подобных инцидентах: 17, 24 и 27 марта.

Помимо этого, Иран зафиксировал два нападения на ядерный объект в Натанзе — 1 и 21 марта, а также 27 марта были совершены атаки на завод по производству тяжелой воды в Хондабе и на предприятие по выпуску уранового концентрата («желтого кека») в Ардакане. Иран возлагает ответственность за эти происшествия на США и Израиль.

Оставить комментарий