
Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил в своём канале на платформе Мах, что расследование коррупционной схемы, связанной со строительством фортификационных объектов в регионе, продолжается. Во вторник Ленинский районный суд города Курска признал бывшего заместителя губернатора Алексея Дедова виновным в получении взяток и назначил ему наказание в виде 17 лет тюремного заключения и штрафа в размере 450 миллионов рублей.
Посредник в получении взяток Дмитрий Шубин получил приговор на 8 лет лишения свободы и штраф в 380 миллионов рублей. «Как я уже отмечал, коррупционный узел вокруг строительства фортификационных сооружений постепенно развязывается, ярко демонстрируя справедливость пословицы о том, что верёвочка может и не виться вечно,» – прокомментировал Хинштейн.
Он также подчеркнул, что приговор Дедову не является финалом в этом позорном деле, связанном с коррупцией и беззаконием, которое ещё недавно процветало в Курской области.
По материалам следствия, Дедов совместно с бывшим губернатором Алексеем Смирновым через посредника Дмитрия Шубина получили взятки от представителей бизнеса за обеспечение покровительства и заключение муниципальных контрактов и подрядных соглашений, связанных с капитальным ремонтом и стройкой, включая фортификационные сооружения. Накануне Смирнов также был признан виновным и получил 14 лет заключения с штрафом в 400 миллионов рублей.