
К 2010 году будут утилизированы фактически все списанные из состава Военно-морского флота РФ атомные подводные лодки, не считая 2-ух аварийных. О этом заявил представитель госкорпорации «Росатом» Евгений Кудрявцев, выступая на открывшейся сейчас в Москве интернациональной конференции «Международное сотрудничество по ликвидации ядерного наследия атомного флота СССР».
Он уточнил, что «с 2002 года всего было обеззаражено 99 лодок, из их за счет бюджета Рф — 70 АПЛ, а с интернациональной помощью — 29». В стадии обработки на данный момент находятся девять лодок, собственной очереди ждут еще 5 атомных субмарин, без учета 2-ух аварийных, которыми признаются подлодки, разделка и утилизация которых при помощи общепринятых технологий невозможна. Представитель «Росатома» также сказал, что по Федеральной мотивированной програмке «Промышленная утилизация вооружений и военной техники (2005-2010 годы)», в рамках которой действует отдельная подпрограмма «Промышленная утилизация атомных подводных лодок, надводных кораблей с ядерными энергетическими установками, судов атомного технологического обслуживания и реабилитации береговых технических баз», до 2010 года раз в год будет выделяется 2,5 миллиардов.
рублей в год.
«Что будет после 2010 года — я не знаю», — признался он, отвечая на вопросец ИТАР-ТАСС. После окончания «прохладной войны» из состава ВМФ РФ было выведено около 200 атомных подлодок, вследствие чего же встала задачка их утилизации.
В 2002 году на саммите «большой восьмерки» в канадском городке Кананаскисе была принята интернациональная программа «Глобальное партнерство против распространения орудия и материалов массового ликвидирования», в согласовании с которой было решено выделить в течение 10 лет $20 миллиардов.
Государствами-донорами выступили Бельгия, Англия, Германия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Польша, Наша родина, США, Финляндия и Франция, Швеция, Швейцария, Япония, также Европейское общество.