
К проекту строительства в Саудовской Аравии 16 блоков АЭС стоимостью $100 миллиардов готов подключиться «Росатом», заявил ассистент президента Русской Федерации Юрий Ушаков.
«Реализуется подписанное в июне 2015 года межправсоглашение о сотрудничестве меж «Росатомом» и наукоградом короля Абдаллы. Наша компания, имеющая самые современные технологии, готова подключиться к проекту строительства в царстве 16 блоков АЭС (проект предусмотрен до 2030 года, стоимость — $100 миллиардов)», — рассказал Ушаков. Напомним, что скоро состоится встреча русского лидера Владимира Путина и преемника наследного царевича Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана.
По словам Ушакова, меж Москвой и Эр-Риядом также налажена вкладывательная кооперация, РФПИ и суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) плотно взаимодействуют по вопросцам совместного инвестирования в проекты на местности Рф (с мотивированным объемом капитала до $10 миллиардов).
Напомним, что 29 августа 2-ой энергоблок строящейся с русским ролью АЭС «Куданкулам» в Индии удачно подключили к энергосети, реактор начал выработку электроэнергии, сообщил «РИА Новости» в пн источник в Индийской компании по атомной энергии (NPCIL).
Топливная компания «Росатома» АО «ТВЭЛ» заключила 1-ый договор с американской компанией-оператором АЭС на опытно-промышленную эксплуатацию ядерного горючего «ТВС-Квадрат», произведенного в РФ, указано в сообщении компании.
А в июле договоренность о выводе русского ядерного горючего на южноамериканский рынок была достигнута меж управлением ТВЭЛ и компанией Global Nuclear Fuel Americas (GNF-A, «дочка» GE Hitachi).