Кризис далек от завершения, а ползти по дну Наша родина будет…

Кризис далек от завершения, а ползти по дну Наша родина будет...

Кризис далек от завершения, а ползти по дну Наша родина будет еще долго. С таковым напутствием обратился в понедельник вице-премьер Алексей Кудрин к ученым, открывая 1-ый Русский экономический конгресс. По его словам, экономика мучается на данный момент от последствий лишнего укрепления рубля накануне кризиса.

Биться с укреплением государственной валюты «следовало бы жестче». «Дно кризиса будет растянутым.

После некого улучшения мы лицезреем, что не все пузыри вздулись.

Нехорошие долги еще есть.

Безработица медлительнее, но растет, глобальная торговля медлительнее, но падает», — заявил Алексей Кудрин. Полторы тыщи экономистов, настроившиеся за недельку приготовить рецепты для посткризисного развития, изумленно слушали.

При всем этом, по оценкам главы русского Минфина, наша страна уменьшила в этом году торговый оборот со своими партнерами на 30-40-50%. А падение мировой торговли по итогам года составит приблизительно 12%. «Шока подобного масштаба глобальная экономика не испытывала, наверняка, десятилетия, быть может, с начала Великой депрессии», — заявил Алексей Кудрин. При этом его оценки падения мировой торговли оказались несколько пессимистичнее, чем у Глобальной торговой организации (ВТО).

В понедельник ее гендиректор Паскаль Лами заявил, что размер мировой торговли по итогам текущего года может сократиться на 10%. Алексей Кудрин считает, что падение мировой торговли «делает не только лишь новейшие ориентиры и задачки для Рф», но также и новейшие опасности.

С одной стороны, кризис, отметил он, «не дает времени для раскачки» и практически обязует наикрупнейшие компании вставать на инноваторские рельсы, не откладывая этот процесс до наилучших времен. С иной стороны, не исключено, что почти все не успеют этого сделать, и русской экономике в последующем году снова придется столкнуться с накапливанием нехороших долгов и банкротствами.

Мучается русская экономика к тому же от последствий завышенного курса рубля.

По словам вице-премьера, «мы допустили самое глубочайшее укрепление валюты из государств «большой двадцатки».

Это как раз 1-ый основной признак нашей сырьевой зависимости».

При этом неувязкой для Рф в так именуемые «тучные годы» стало «не то, что у нас много нефти, а то, что мы эти средства начинаем растрачивать и за крайние годы, накопив в Стабфонде и Фонде государственного благосостояния, допустили чрезмерное укрепление рубля». Конкретно это привело к понижению конкурентоспособности нашей внутренней экономики.

При этом меры, направленные против укрепления государственной валюты, оказались «половинчатыми».

«Следовало бы действовать еще жестче», — считает Алексей Кудрин. Напомним, что в конце прошедшего года Центробанк обязан был провести мягенькую девальвацию рубля, продлившуюся до конца января 2009 года.

С того времени он опять начал укрепляться, реагируя на увеличение цен на нефть.

К началу декабря бивалютная корзина (0,45 евро и 0,55 бакса) оценивается на ММВБ приблизительно в 36 рублей (в январе 2009-го она стоила больше 40 рублей).

— Твердое противодействие укреплению рубля идет вразрез с политикой, избранной русскими властями, — отмечает замначальника управления ИК «Велес-Капитал» Иван Манаенко. — Естественно, ослабление рубля было бы на руку экспортерам российских продуктов.

Но русская продукция не так конкурентоспособна, чтоб ее экспорт можно было поддержать одним только сдерживанием рубля. — Укрепление рубля было нужно и безизбежно при той либеральной модели развития экономики, которая была избрана вначале, — говорит аналитик ИК «Финам» Александр Осин.

— Чрезвычайно крупная роль в ней уделялась вольному рынку. Но мы лицезреем, что в критериях кредитного бума этого года инвестиции в настоящий сектор экономики не отправь.

Их предпочли вкладывать в денежные инструменты, фондовый рынок.

В итоге, отмечает эксперт, укрепление рубля поддержало денежный сектор. «Если б его взялись строго регулировать, то не было бы никакого роста не только лишь в индустрии, да и в финансовом секторе», — говорит Александр Осин.

Оставить комментарий