Кубинские власти приступили к поэтапному восстановлению электроэнергии в регионах после масштабного отключения света

Кубинские власти приступили к поэтапному восстановлению электроэнергии в регионах после масштабного отключения света

Государственная энергетическая компания Union Electrica de Cuba сообщила, что после тотального отключения национальной энергосистемы власти Кубы начали поэтапное включение локальных энергомикросетей в ряде областей страны.

По информации в аккаунте компании в сети X, компания Energas уже ввела в эксплуатацию один генераторный блок. Ранее в понедельник Union Electrica уведомила о полном обесточивании Национальной электроэнергетической системы Кубы и о запуске процедур по восстановлению подачи электроэнергии.

Полный блэкаут на острове уже случался менее двух недель назад — тогда причиной назвали аварию на ТЭЦ «Антонио Гитеррас». Еще один перебой, оставивший без света столичный регион, произошел 10 марта. На фоне энергетического кризиса за последние десять дней прошли народные протесты; один из митингов завершился нападением на региональный комитет Коммунистической партии и задержаниями участников.

Президент Мигель Диас-Канель осудил акты вандализма и пообещал, что виновные не останутся безнаказанными. В свою очередь, президент США Дональд Трамп 29 января подписал указ, допускающий введение пошлин на импорт из стран, поставляющих нефть на Кубу, и объявил чрезвычайное положение, ссылаясь на якобы существующую кубинскую угрозу национальной безопасности США.

Кубинские власти утверждают, что энергетическая блокада со стороны Соединенных Штатов направлена на удушение экономики острова и создание невыносимых условий для населения. В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе …

Оставить комментарий