
Министр высшего образования Франции Валери Пекрес и генеральный директор Интернационального термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР) Канаме Икеда подписали сейчас во французском Кадараше соглашение о месте строительства ИТЭР. Таковым образом, этот научный проект, в каком участвуют Евросоюз, Япония, Китай, Наша родина, США, Южная Корея и Индия, получил во Франции официальную «прописку». К концу года будут поданы документы в Администрацию по ядерной сохранности, а начать стройку предполагается в 2008 году.
Пока на расчищенной площадке приблизительно в 180 гектаров, в пары сотках метров от отделения Комиссариата по ядерной энергии в Кадараше, только развевается белоснежный флаг ИТЭР — «второго, земного Солнца», как его называет европейская пресса. Исследовательский проект ИТЭР призван показать возможность контролируемого термоядерного синтеза, подобного тому, который происходит снутри Солнца.
Ввод реактора в действие предусмотрен в 2016 году, а его эксплуатация рассчитана на 20 лет. Промышленное создание энергии по новейшей технологии начнется не ранее чем через 40 лет, вносит ясность ИТАР-ТАСС.