Минпросвещения вводит новую систему трехбалльной оценки поведения школьников

Минпросвещения вводит новую систему трехбалльной оценки поведения школьников

По словам заместителя министра просвещения Ольги Колударовой, в школах будет внедрена трехбалльная система оценивания поведения. «Во время экспериментов рассматривались три варианта оценки: двухуровневая (зачет/незачет), трехуровневая (образцовое, приемлемое, неприемлемое) и пятиуровневая.

В итоге выбор пал на второй вариант, который показал наилучшие результаты», — сообщили пресс-служба Министерства. В следующем учебном году данная система будет протестирована в десяти школах каждого региона.

Через год эту практику планируют внедрить повсеместно во всех образовательных учреждениях страны. Ведомство также уточнило, что в оценку будут включены такие показатели, как дисциплина, взаимоотношения с окружающими, личностные качества и активность в учебном процессе.

Главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева подчеркнула, что выставление оценки за поведение будет происходить коллективно с участием классных руководителей, учителей профильных предметов и школьных психологов.

Оставить комментарий