
— Мы восхищаемся русской аэрокосмической индустрией, — заявил «Известиям» вице-президент EADS Филипп Камю, — и считаем, что равноправное сотрудничество в данной области может принести пользу всей Европе. У нас есть определенные предложения для русских аэрокосмических компаний, — выделил вице-президент EADS. Данная тема дискуссировалась государем Камю не только лишь в процессе семинара, да и на встрече с премьер-министром Рф Мишей Касьяновым.
По словам вице-президента EADS, европейский консорциум готов предложить русским компаниям три области взаимодействия: 1-ая — роль в завершении разработки германского среднемагистрального самолета FD-728 и частичное его создание на русских авиастроительных предприятиях, 2-ая — внедрение космодрома Куру во Французской Гвиане для пуска русских ракетоносителей «Альянс», 3-я — совместное продвижение на мировой рынок самолета-амфибии Бе-200.
В доказательство серьезности целей по первым пт (создание FD-728 еще востребует 1,5 млрд баксов инвестиций, которых пока нет, а решение о запуске русских ракет с Куру хоть и обязано быть принято до конца года, но все еще вызывает много вопросцев) EADS готово вложить несколько миллионов евро в «раскрутку» и сертификацию на Западе самолета-амфибии Бе-200, без которой он не может эксплуатироваться вне местности Рф. Решение о этом, по словам государя Камю, было принято советом директоров EADS две недельки назад. Кроме средств на маркетинговую кампанию «пожарного» варианта Бе-200 (1-ый показ машинки состоится уже 26 сентября в Марселе), европейский консорциум готов вложиться и в конструктивную доработку самолета.
Изготовлено это будет для наибольшего соответствия машинки требованиям заказчиков в Европе, США, Канаде и Австралии.
Активность EADS в области налаживания контактов в авиакосмической индустрии может посодействовать Рф не только лишь выйти на рынок мировой гражданской авиации, да и принять роль в военных програмках.
Не так давно консорциум заключил рамочное соглашение с американской компанией «Боинг» на совместную разработку отдельных частей НПРО США. В данной связи Филипп Камю не исключил роли в совместной разработке и русских производителей.
Правда, увидел, что для этого необходимы определенные политические решения с русской стороны, которых «в Европе пока никто не лицезрел».
А что вы думаете о этом?