На юбилейном, 10-м Фестивале воблы в Астрахани подводили итоги конкурса…

На юбилейном, 10-м Фестивале воблы в Астрахани подводили итоги конкурса...

На юбилейном, 10-м Фестивале воблы в Астрахани подводили итоги конкурса на наилучший проект монумента виновнице торжества — вобле. По убеждению фактически всех астраханцев, Вобла, а конкретно так, с большой буковкы, ее тут именуют, уже издавна обязана быть удостоена индивидуального монумента. По нескольким причинам.

Воблу тут считают собственной «государственной рыбой». Как считают местные обитатели, Вобла — все равно что тульский самовар либо оренбургский платок.

И некорректно мыслить, что воблой можно именовать всякую сушеную рыбину, которая разложена на прилавке у старушек на рынке.

— Да наша она, коренная жительница, семейства карповых, — заверили «Известия» в Каспийском научном институте рыбного хозяйства.

— Но где бы я ни бывал , — с удивлением произнес пришедший с удочками на рыбный фестиваль авиатор, конкретный рыбак Марат Зайнутдинов, — везде лицезрел в продаже воблу.

И постоянно — астраханскую.

Откуда столько берется — разуму непостижимо».

Вобла стала эмблемой не только лишь Астрахани, да и всей Рф. Она выручала от голода, летала в космос, служила топливом для паровозов, ну и сейчас одна из более доступных по стоимости рыб. На данный момент бренд «Астраханская вобла» проходит функцию регистрации в Федеральном институте промышленной принадлежности.

С утверждением проекта монумента вобле после фестиваля решили повременить — еще повыбирать эскизы, которые могли бы достойно прославить рыбу. Конкурс решено окончить в День рыбака.

Оставить комментарий