Наша родина готовится понизить ввозные пошлины на металлопродукцию. По инфы…

Наша родина готовится понизить ввозные пошлины на металлопродукцию. По инфы...

Наша родина готовится понизить ввозные пошлины на металлопродукцию. По инфы «Известий», Минэкономразвития в последнее время направит в правительство свои предложения по этому поводу. Вице-премьер Игорь Сечин в августе поручил министерствам и ведомствам (Минпромторгу, Минэкономразвития, ФАС и ФНС) систематизировать меры для стабилизации цен на металлопродукцию на внутреннем рынке.

Сечин особо выделил, что формальное выполнение поручений – неприемлимо. И чиновники взялись за дело.

По соглашению меж Россией, Казахстаном и Белоруссией, таможенные тарифы действуют на местности одного таможенного места этих государств для всех импортеров кроме государств СНГ и Украины. Договоренность бессрочная, но в ней есть оговорка: Наша родина не будет инициировать пересмотр работающих позиций до 1 января 2012 года.

Стало быть, самое время начать подготовку земли к такому процессу. На данный момент ввозная пошлина составляет в среднем 14,5 – 15% на разные виды металлопродукции.

На какую конкретно металлопродукцию и на сколько будут снижены пошлины, узнать пока не удалось. Больше всего шансов на понижение пошлин на продукцию для нефтяников и газовиков.

Еще в летнюю пору нефтяники предложили правительству понизить либо обнулить пошлины на трубы разных наименований.

Средняя ставка пошлины на их составляет 15%. По мнению директора Фонда трубной индустрии (ФТП) Александра Дейнеко, снижать ввозные пошлины на трубы нельзя хотя бы до 2013 года : русские металлургические комбинаты инвестировали в модернизацию $11 миллиардов., программы еще не завершены.

Понижение пошлин поставит проекты под опасность. «Не понимаю, с какой стати нам нужно поддерживать металлургов из Стране восходящего солнца и Китая», — говорит Дейнеко.

Оставить комментарий