Не могу согласиться с Екатериной Петуховой (Опель не продается. Даже…

Не могу согласиться с Екатериной Петуховой (Опель не продается. Даже...

Не могу согласиться с Екатериной Петуховой («Опель не продается. Даже недешево», «Известия», 13.08.09). Даже ежели сделка состоится в пользу русского роли, «Опель» на 35% остается в принадлежности Дженерал моторс, а Магна и Сбербанк получат лишь по 27,5%. Так что не будет он принадлежать ни Рф, ни «ГАЗу».

Интерпретация данной коллизии германской прессой кажется мне наиболее разумной: Дженерал моторс пока не в состоянии тянуть «Опель», который обходится ему в кругленькие 150 млн баксов каждый месяц, да и лишаться его «американец» не желает тоже, так как тем он лишается Европы.

А бельгийская компания RHJ International — это подставная компания, которой отводится умеренная роль санитара: она санирует «Опель» на германские правительственные кредиты (4,5 миллиардов евро) и передаст его обратно под управление Дженерал моторс. Что касается технологий, то, естественно, «ГАЗу» они могут посодействовать.

Следует лишь иметь в виду, что «Опель» никогда не был ведущим автопроизводителем, при этом не только лишь на европейском рынке, да и в самой Германии. Он в технике середняк.

Не думаю, что передача технологий как-то заботит США либо Запад. Ну и к русским там относятся намного лучше, чем сами российские привыкли мыслить.

Не считая того, западные автопроизводители сами разрабатывают лишь кузова и моторы, все другое передается поставщикам девайсов.

У их и находятся надлежащие патенты и ноу-хау.

Я считаю, тем более, что ежели «ГАЗ» сумеет творчески переработать информацию, технологии и менеджмент «Опеля» и попробует встать на его уровень, это будет отлично для всей русской индустрии, в особенности ежели еще получится организовать в Рф и создание девайсов — в них-то вся собака и зарыта.

П. Осторонний.

Оставить комментарий