
Нехватка земли под новое стройку в Москве принуждает инвесторов и застройщиков все почаще покушаться на публичные местности: парки, скверы, спортивные площадки во дворах. Примеры таковой стройки «Известия» приводили не один раз. Но нет предела бизнес-активности — не так давно в продажу отправь даже автодороги с тротуарами. Например, часть Егерской улицы сдана в аренду на 49 лет под стройку «элитного жилого комплекса «Королевская охота» с огороженной территорией» (так числится в рекламе).
В 1996 году особым распоряжением префектура Восточного округа сдала в аренду под стройку маленький сквер на углу Егерской и Охотничьей улиц Ассоциации компаний питания «Меркурий».
Через два года и. о. префекта и бессменный заместитель всех префектов Восточного округа Андрей Алексеев усовершенствовал предшествующий документ, присовокупив к скверику автостоянку на иной стороне Егерской и проезжую часть. Заодно уточнил назначение участка: тут, мол, будет построен «стартовый» жилой дом». 17 декабря 2002 года постановлением правительства Москвы «в целях обеспечения выполнения программы комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда» «Меркурию» разрешили выстроить на дороге жилой дом — 100% площади остается у инвестора.
На встрече с жителями представитель пищевиков обещал перегородить Егерскую лишь на время строительства. Но даже самому доверчивому человеку понятно, что, заплатив за право аренды на 49 лет всей местности, инвестор не станет дарить населению земли ее часть. А основное — Москомархитектура уже подписала акт разрешенного использования на участок, в каком прописана строчка о переносе части Егерской улицы. Единственное место, куда ее можно перенести, это пожарные проезды вдоль примыкающих многоэтажек. Но, видимо, ради «программы комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда» префектуре ВАО ничего не жаль.
Казалось бы, обыкновенные характеры здешних мест требуют срочного прокурорского вмешательства. Зампрокурора Москвы Вячеслав Росинский ответил на обращения депутатов городского собрания Сокольников. Огласив перечень учреждений, с которыми «Меркурий» согласовал изъятие улицы для личных нужд, прокурор сделал ряд выводов. «Нарушений земляного законодательства не выявлено», «указанное стройку не является точечной застройкой», «нарушения вкладывательного законодательства не выявлено», в конце концов, «оснований для вмешательства прокуратуры не имеется».
Это не единственный пример «приватизации» общих автодорог. В Москве есть улица Крупная Остроумовская — параллельная вечно забитой Стромынке. Считается, что по данной улице осуществляется двустороннее движение автотранспорта, снуют пешеходы. Но по сути ее нет. Первой, в 2005 году, улицу перегородила 2-мя заборами горбольница N 33. Типо в целях сохранности, так как один из корпусов больницы размещен на иной стороне Большой Остроумовской. Правда, этот корпус соединен с остальными средством специально построенного перехода на высоте 3-4-го этажей. Докторы и нездоровые предпочитают конкретно с его помощью перебегать из 1-го корпуса в иной. Но забор администрация больницы все-же выстроила — в 2005 году.
Последующее здание на Большой Остроумовской — гимназия N 1530 «Школа Ломоносова». Управление учебного заведения, недолго думая, развернуло линию границы собственной местности с близкого тротуара на 90 градусов — и забором отрезало от улицы еще 100 метров. Неповторимый вариант: школьный двор, включающий проезжую часть.
Крупная Остроумовская идет углом. От длинноватого отрезка после экспансии докторов и преподавателей до пересечения с маленьким отрезком оставалось еще вольных метров 150. Непорядок устранила управа. В точке пересечения в одночасье возник кривой, самодельный с виду шлагбаум, грязная будка, срубленная из некондиционных досок, а в будке — заспанный боец в тельнике. И никаких вывесок, бейджиков, прейскурантов. Тупичок Остроумовской перевоплотился в личную стоянку. Жители жилого дома, оказавшегося за шлагбаумом, пока что паркуются безвозмездно. С других боец из будки берет по 100 рублей в ночь. Месячный «абонемент» за 1200 рублей можно приобрести у арендатора улицы.
— Такие сделки нарушают публичные интересы, — считает член Столичной городской коллегии адвокатов Павел Астахов. — В Конституции записано, что Русская Федерация является соц государством, следовательно, интересы неограниченного числа людей, которые могли бы воспользоваться этими дорогами, не должны становиться жертвой коммерческого энтузиазма арендаторов. В Русской Федерации дороги могут являться собственностью городского образования, субъекта федерации либо страны. Закон о личных дорогах еще не принят. А в тех вариантах, что вы приводите, говорится, что участки автодорог практически оказались в единоличном распоряжении некоторых юрлиц.