
Одна из задач, которая на данный момент стоит перед правительством, — это вербование трудовых ресурсов на Далекий Восток. Но в регионе опасаются переизбытка рабочих рук.
О том, почему там не ожидают очень много переселенцев с материка, в которых отраслях нужны новые кадры и отчего заселение Далекого Востока не обязано преобразовываться в самоцель, корреспонденту «Известий» Кириллу Кудрину поведал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
— На данный момент на Камчатке проживает чуток больше 300 тыс. человек.
Какое наибольшее количество людей должно проживать тут, ежели отталкиваться от стратегической задачки сделать русский Далекий Восток наиболее населенным?
— Я чрезвычайно боюсь того, что это станет самоцелью — просто заселить местность.
Ведь для того, чтоб человек сюда приехал, остался тут, у него должны быть какие-то резоны.
В русское время это была идеология, позже людей заманивали средствами.
И все равно они приезжали, отрабатывали обусловленный срок и уезжали.
Сейчас ситуация в экономике иная.
У нас зарплата — 53 тыс.
рублей в среднем.
На материке можно столько же заработать, но без заморочек, которые мы имеем: без пурги, без дождиков, без снега под 3-ий этаж. — В среднем по Рф зарплата все-же ниже, чем на Камчатке, — чуток больше 30 тыс.
рублей. Всё равно это не стимул?
— 35–37 тыс. в среднем по Рф. А у нас незапятнанная зарплата — кое-где 20–25 тыс.
рублей, остальное — надбавки, коэффициенты. Как вы осознаете, они не попросту так были введены.
И это всё равно маленькие средства.
Вначале Камчатка — это форпост Рф. Наш край постоянно развивался совместно с Министерством обороны, с военными моряками.
В свое время тут было огромное количество войск. На данный момент это понемногу восстанавливается.
Самое огромное количество людей, которое когда-либо проживало на Камчатке, — 460 тыс.
человек. Такое население тут было в 80-е годы прошедшего века.
Сейчас — 300 тыс. с маленьким.
Каким обязано быть население края? Всё зависит от задач, которые будут стоять, и от того, как будет развиваться экономика.
Сейчас есть отрасли, например горнорудная индустрия, где нет необходимости сотворения каких-либо обособленных анклавов.
Представители данной отрасли используют в основном вахтовый способ, и всё нормально.
И для бизнеса нормально, и для местности, ведь они зарегистрированы тут, платят тут налоги.
Естественно, мне бы хотелось, чтоб работало как можно больше «наших», чтоб конкретно они получали эту зарплату.
Но обитатели Камчатки практически не идут в эту сферу, для их это неловко, отвыкли от нее, «материковцы» работают там еще охотнее. — А какую индустрия стоило бы развивать на Камчатке?
— Танки мы точно строить не будем, и самолеты тоже. Это неэффективно тут.
Непременно, военные строят подобающую инфраструктуру, а мы развиваем рыбопромышленный комплекс, туризм, горнорудную индустрия, сельское хозяйство. По сельскому хозяйству стояла задачка прокормить самих себя.
И за крайние 5 лет мы на сто процентов обеспечили себя овощами, практически на сто процентов свининой. 25 лет в крае не было охлажденной камчатской курятины.
Но в прошедшем году мы вернули и это создание.
Рыба, понятно, у нас тоже своя. С говядиной трудности, но работа ведется и в этом направлении.
Мы не говорим о каких-либо больших промышленных масштабах, но население, которое есть, мы уже можем обеспечить. Я не знаю отраслей нашей экономики, где требовались бы сейчас огромные трудовые ресурсы извне.
Понятно, что для развития туризма нам нужны современные гостиницы, понятно, что с их возникновением мы будем обучать профессионалов и привозить их из остальных регионов, ежели будет нужно. Но это снова же не такое огромное количество, не тыщи людей.
То же касается и остальных отраслей. Нам необходимы строители, но они есть на Камчатке и сейчас, просто хотелось бы иметь чуток наиболее обученных.
Нам необходимы дорожники, но мы и сейчас активно строим дороги и мосты и в какой-то момент все планы будут претворены в жизнь.
— Целью демографического развития ДФО до 2030 года является стабилизация численности населения на уровне 6,2?6,3 млн человек к 2020 году и обеспечение критерий для ее роста до 8 млн человек к 2030 году.
Будет удивительно, ежели, например, Хабаровск и Владивосток «вырастут», а Камчатка, обеспечив саму себя всем нужным, остается прежней?
— Я не думаю, что она остается прежней.
Кстати, ежели говорить о численности населения, то мы уже прирастаем естественным методом.
Понемногу. Плюс 300 человек за год, но есть превышение рождаемости над смертностью, делему убыли населения мы преодолели.
Миграционный прирост в прошедшем году составил около 1,2 тыс.
человек. Это самая низкая миграция за крайние 25 лет.
И из этих людей порядка 700 человек нам дали бывшие обитатели Восточной Украины.
Повторюсь, трудовые ресурсы либо человечий капитал необходимо сформировывать не попросту так, а под задачку. Могу огласить, что около 15 тыс.
новых рабочих мест в дальнейшем нам дадут такие формы организации экономики, как вольный порт и территория опережающего развития (ТОР).
Это вакансии в сельском хозяйстве, портовых службах, авиационном и морском узлах, горнорудной индустрии, сфере обслуживания.
Я даже не говорю о ежедневной повестке, требующей докторов, учителей и т. д. Но ставить вопросец о том, сколько людей тут обязано жить, — некорректно.
Всё необходимо делать под задачку, которая определяется рынком. Специально завозить сюда людей, которые не отыщут работы и через год уедут, не имеет смысла.