
Открытие закладного камня у грядущего монумента князю Владимиру состоится 3 ноября на Боровицком холмике в Москве. Понятно, что на праздничной церемонии будут находиться министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин. Окончить стройку и установку достопримечательности планируется в 2016 году, передает ТАСС.
Место установки монумента — Боровицкая площадь — было выбрано по результатам интернет-опроса и голосования. 9 сентября депутаты Мосгордумы официально утвердили место установки монумента. Вначале его планировалось открыть на Воробьевых горах.
В апреле 2014 года был объявлен конкурс на проект монумента, победителем которого стал народный живописец Рф Салават Щербаков. На постаменте монумента будут представлены барельефы «Крещение Руси князем Владимиром» и «Крещение князя Владимира в Херсонесе», сделанный по мотивам картины Васнецова «Сонм святых князей — собирателей земель русских» (показаны святые князья — последователи Владимира: Александр Невский, Дмитрий Донской, Даниил Столичный, Андрей Боголюбский, Давид Смоленский).