
Пленарное заседание Госдумы началось в среду с обсуждения катастрофы на шахте «Распадская». Оппозиция востребовала еще 1-го — парламентского — расследования событий трагедии, а «Единая Наша родина» предложила свой вариант комплексного контроля — смотреть за работой правительственных структур, повысить экономическую ответственность собственников угольных компаний, ужесточить стандарты оборудования и принять закон о дегазации шахт.
Сначала каждого пленарного заседания партиям обычно отводится по 5 минут — на политические заявления. В среду главной темой стала катастрофа на кузбасской шахте «Распадская» в городке Междуреченске.
Трагедия, в итоге которой 66 горняков погибли, 80 получили травмы различной тяжести, а 24 пропали без вести, вызвала бурную полемику меж фракциями. Члены ЛДПР по традиции требовали выслать кого-нибудь в отставку (в данном случае им хотелось, чтоб со собственного поста добровольно ушел губернатор Кемеровской области Аман Тулеев), КПРФ — призвать к ответу олигархов и действующую власть.
Узнаваемый коммунист Николай Харитонов высказался в том духе, что трагедия на шахте — не что другое, как следствие «разгула безответственных собственников» и «итог губительного либерального курса». — Где вы были, когда угольную ветвь уничтожали в 90-е годы?
— поинтересовался у него депутат от «Единой Рф», 1-ый заместитель секретаря президиума Генсовета партии по вопросцам региональной политики Сергей Неверов и сам отдал ответ: — Вы совместно со своими товарищами по партии посиживали в этом зале, когда лишь в Кузбассе наиболее 150 тыщ шахтеров и их семей оказалось на улице.
Когда 10-ки шахт были варварски закрыты, затоплены на средства Глобального банка, которые завлекали вы, тут сидящие в зале! Вы брали кредиты!
Вы тогда с шахтерами не были! Отповедь «единоросса» коммунисту в зале встретили поначалу неодобрительным жужжанием (возмутились члены КПРФ), а позже аплодисментами (поддержали члены «Единой Рф»). Сергей Неверов напомнил, что для локализации трагедии задействованы все муниципальные механизмы.
Семьи всех погибших получат материальную помощь в размере 1 млн рублей от страны (плюс еще столько же — от собственников шахты). Решаются социальные вопросцы — по предоставлению жилищных помещений, погашению ссуд на жилище, поступлению в университеты, оплате обучения малышей и т. д.. За каждой семьей, где есть погибшие и пострадавшие, закреплены работники социальной сферы.
— Не надо сейчас им мешать, — призвал Неверов тех, кого он отнес к «политиканам». — К огорчению, во всех странах происходят катастрофы на угольных предприятиях.
Задачка власти понизить риск, а по способности не допустить таковой катастрофы, которая произошла на «Распадской».
Но тот нездоровый ажиотаж по поводу событий, произошедших в Междуреченске, заявления о типо готовящихся массовых выступлениях в городках Кузбасса вынуждают меня заявить — прекратите устраивать пляски на катастрофы шахтеров!
Тем, кто «устраивает пляски на катастрофы», как увидел Сергей Неверов, «видимо, чрезвычайно охото применять трагедию на шахте «Распадская», устроить еще одну революцию и вытолкать шахтеров на баррикады».
— Прекратите устраивать свое политическое благополучие на катастрофы шахтеров! — обратился «единоросс» к парламентской оппозиции.
— Мы для вас этого не позволим! Лишь в данном случае — ежели прекратятся политические спекуляции — партия власти готова вести диалог с иными политическими силами относительно законодательных корректив, которые — на данный момент это уже ясно — непременно потребуются.
Сначала необходимо усилить контроль за угольной сферой.
Его формат быть может таковым. Во-1-х, нужно повысить экономическую ответственность собственников, включая внедрение страховых инструментов (о этом на селекторном совещании в прошлый пн говорил премьер-министр, фаворит «ЕР» Владимир Путин).
Во-2-х, по словам Неверова, необходимо привлечь профессионалов для разработки стандартов технологического оборудования, обеспечивать сохранность труда в шахтах.
Владимир Путин тоже о этом говорил — что Минэнерго и Ростехнадзор должны ужесточить стандарты технологического оборудования, обеспечивающего сохранность и охрану труда в шахтах. В конце концов, «единороссы» дают наделить инспекции доп возможностями — а именно, правом приостанавливать работу в шахтах в случае, ежели концентрация метана превысила допустимый порог.
Таковым образом, «Единая Наша родина» берет под особенный контроль не только лишь работу правительственных структур по катастрофы на шахте «Распадская», да и ситуацию в угольной сфере в целом. — Нам нужно приготовить комплекс организационно-правовых мер по гарантированному обеспечению мер сохранности людей под землей, — выделил Сергей Неверов.
Иным, параллельным направлением работы партии станет законотворчество в данной сфере.
Уже сначала июня Госдума разглядит в первом чтении закон о проведении неотклонимой дегазации шахт.
О этом в среду сообщил председатель комитета Госдумы по энергетике, член «Единой Рф» Юрий Липатов.
Идет речь о поправках в действующие федеральные законы «О недрах» и «О муниципальном регулировании в области добычи и использования угля».
С правительством текст законопроекта уже согласован, сказал Липатов.
В пояснительной записке говорится, что лишь на шахтах Кузбасса размер добываемого метана быть может доведен к 2020 году до 20 миллиардов куб.
м. Поправки же вводят твердый норматив дегазации и регламентируют процесс утилизации шахтного метана.
Отметим, что скопление конкретно этого газа — одна из главных обстоятельств самых томных аварий на шахтах во всем мире. Конкретно потому обязанность проведения подготовительной дегазации шахт решили закрепить законодательно.
— Оперативная доработка и принятие законопроекта повысят эффективность организации производственного процесса на предприятиях угольной индустрии, — уверен Юрий Липатов, — усилят ответственность работодателей и понизят возможность появления взрывов и аварий на угольных шахтах.