
По данным «Росстата», уровень российского производства почти всех важных видов товаров питания и промышленных продуктов несколько вырос по сопоставлению с прошедшим годом. К примеру, мы стали создавать на 3% больше мяса домашней птицы, джемов, сахара и минералки, на 10% — подсолнечного масла, мяса и хромовых кожаных продуктов, на 14% — водки, на 17% — ниток, на 37% — спецодежды. Но в пересчете на каждого обитателя страны некой русской продукции оказывается не так и много.
Мы производим всего 11 г сыра, 47 г говядины и 113 г хлеба в день на человека, а числа по товарам народного употребления смотрятся совершенно робко.
Итоги производства главных видов товаров и промтоваров в 2016 году еще не подведены, но по данным за 11 месяцев года (с января по ноябрь включительно) полностью можно судить о том, чем русская индустрия успела обеспечить наших граждан в уходящем году. Идеальнее всего дела обстояли с мясом и мясными продуктами: на каждого обитателя страны вне зависимости от возраста и аппетита в этом году раз в день приходилось приблизительно 47 г мяса и субпродуктов убойных животных, 90 г мяса домашней птицы, 33 г мясных полуфабрикатов, 29 г колбасы и 73 г рыбы и рыбных консервов.
— В производстве мяса в целом мы вышли на мед норму — 75 кг в год на человека, — рассказал «Известиям» основной научный сотрудник Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Василий Узун.
— Проблема в данной отрасли есть лишь одна — падает создание говядины. Фабричным методом делается всего 4 кг говядины в год на человека.
Ежели брать в расчет то, что производит население, то получится 10–11 кг говядины в год.
Этого не хватает. Приблизительно половину нужной нам говядины — полмиллиона тонн — мы завозим из-за границы.
По словам Василия Узуна, эта ветвь скотоводства находится в Рф в упадке и пока нет разумных решений выхода из него, хотя в стране наиболее 90 млн га пастбищ и поболее 30 млн га полей, на которых ранее выращивали корма, а сейчас они пустуют. — В стране есть ориентир на то, что все трудности решат агрокомплексы, агрохолдинги, большие производства.
Но с молочным и мясным скотоводством у их пока не выходит.
Нужно отдать зеленоватый свет малому производству. Пока оно в загоне, — пояснил эксперт.
По данным «Росстата», нерафинированного подсолнечного масла в 2016 году было произведено около 25 кг на человека в год, другими словами каждому полагалось по 73 г в день. Российского маргарина каждый россиянин мог употреблять по 9 г, сахара (из свеклы) — по 92 г, кондитерских изделий — по 66 г, муки — по 167 г раз в день.
Водки на каждого обитателя страны старше 20 лет в 2016 году было произведено около 6 л, вина — 1 л, минеральной воды — 37 л, другими словами по полстакана на каждый день.
— Сахара в стране делается полностью довольно — мы вышли на самообеспечение.
Потребление водки всё еще огромное, хотя из глобальных фаворитов по этому показателю мы выбыли.
Водки производим довольно и даже ее экспортируем, — уточняет Василий Узун.
— Но у нас есть огромные трудности с фруктами, ягодами и овощами. Ежели ранее, в постсоветские времена, основным импортным продуктом было мясо, то на данный момент это фрукты и овощи.
Посреди их есть такие, которые у нас не растут: к примеру, цитрусовые, бананы.
Это дешевенькие продукты, и население их любит.
Избавиться от данной статьи импорта мы не можем. Тем паче что с увеличением доходов населения сезонность употребления фруктов и овощей поменялась: сейчас люди желают есть помидоры, абрикосы и клубнику круглый год.
Эксперт считает, что по неким позициям импортозамещение не необходимо: к примеру, по сезонным овощам и фруктам. — Сейчас мы стараемся произвести помидоры и огурцы в зимних теплицах, чтоб заместить импорт, но они получаются чрезвычайно дорогие.
Это обходится в 2–3 раза дороже, чем импорт. Политика обязана быть таковая: в отношении всего, что у нас растет, и в тот сезон, когда оно растет, нужно увеличивать создание, обрабатывать, хранить и экспортировать.
Нужно выбирать продукты, по которым у нас есть преимущество: картошку, капусту, морковь, лук и др. У нас для этого есть условия, традиции, рабочая сила.
Остальное нужно импортировать, не держаться бездумно за импортозамещение, заставляя население переплачивать за эту продукцию, — отмечает Василий Узун. Статистика «Росстата» докладывает, что молока промышленного производства на 1-го обитателя страны в 2016 году приходилось всего 102 г, а российского сыра — только только по 11 г в день.
Эксперт утверждает, что в данной сфере всё не так плохо, как кажется.
— В год один россиянин потребляет 240 л молока и продуктов из молока.
Но у нас не всё молоко проходит через промышленное создание. Основная часть не попадает на молокозаводы: даже большие крестьяне продают заводам лишь часть молока.
И, по статистике, половину молока производит население, — рассказал Василий Узун.
С созданием продуктов народного употребления дела в нашем отечестве всё еще обстоят достаточно уныло, невзирая на некий рост по отдельным позициям: хлопчатобумажным ниткам, тканям, спецодежде и особенно женским ветровкам.
Крайних удалось пошить на 76,9% больше, чем за аналогичный период (январь–ноябрь) 2015 года. Каждого россиянина отечественная индустрия одарила в 2016 году 0,8 катушки х/б ниток, 33 кв. м ткани, 0,14 кв. м ковров, 1,3 пары носков.
На каждого взрослого обитателя страны было пошито 1,36 комплекта спецодежды.
А вот набор постельного белья эталона 2016 года придется разделять меж собой трем гражданам.
На каждых 3-х человек пришлось два трикотажных изделия. Пара обуви российского производства приходится на двоих россиян.
Одно пальто должны поделить 146 граждан. Каждого мужчину либо мальчугана русская индустрия смогла повеселить в этом году 0,055 костюмчика, а каждую даму либо девченку — 0,005 костюмчика и 0,004 ветровки.
— Это говорит о том, что спецодежду мы шьем сами, а всё остальное импортируем, — пояснил завкафедрой интернациональной коммерции Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Владимир Саламатов. — У нас неограниченное количество импорта.
Белье для постели идет в основном из Турции, остальных государств, и даже Ивановское создание не так развито, чтоб удовлетворять внутренний спрос на эти виды потребительских продуктов. Эксперт также показывает на вероятные погрешности статистики «Росстата», которая фиксировала падение промышленного производства в протяжении первых 10 месяцев текущего года, и лишь в ноябре — некоторый подъем.
Но по данным исследовательского центра компании «Смак», промышленное создание росло с начала года каждый месяц — по 0,3%. — Возникает вопросец по поводу методик, которые применяет «Росстат» для определения размеров производства.
Может быть, данные будут уточняться, — отметил Владимир Саламатов.