По сведениям «Известий», вечерком во вторник на стол мэру Москвы…

По сведениям "Известий", вечерком во вторник на стол мэру Москвы...

По сведениям «Известий», вечерком во вторник на стол мэру Москвы положили на подпись распорядительный документ, регламентирующий порядок расторжения вкладывательных контрактов по строительству «точечных» объектов. В переводе с официального языка на бытовой изложенный там принцип прост — даже самый законопослушный застройщик рискует быть изгнанным со строй-площадки, ежели не научится договариваться не только лишь с мэрией, да и с местными жителями — инициаторами конфликтов из-за уплотнительной стройки.

Еще до выхода документа, 28 июля, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин устно запретил стройку новейшего дома в Ангеловом переулке в Митине. Проект встряхнул сотки обитателей примыкающих домов: новостройку пробовали втиснуть во внутренний двор. «Этот дом относится к «точечной» стройке, — объяснил журналистам Ресин, — потому мы там строить не будем».

По сведениям инициативной группы митинцев, окончательное решение по этому адресу обязано было быть принято в среду вечерком мэром Лужковым. Нам оно непонятно. Но в общих чертах картина наиблежайшего грядущего конфликтных строек ясна.

— По тем инвестконтрактам, где стройка еще не началась, будет проведена экспертиза необходимости строительства, — поведал в недавнем интервью «Известиям» Владимир Ресин.

«Уплотнение» в Ангеловом переулке было согласовано по всем правилам, строители имели разрешения для начала работ. В этом контексте интересно понаблюдать за тем, как будут действовать городские власти в отношении застройщиков не настолько щепетильных.

А именно, за судьбой функционального комплекса высотой 55 метров и площадью 62,5 тыщи кв. метров за павильоном метро «Добрынинская» (застройщик — «Хорус Кэпитал»). Отреагируют ли власти на то, что стенка фундамента вынесена за красноватую линию метра на три, огораживание стройки — за тротуар, из-за чего же проезжая часть улицы Коровий Вал, и без того забитой машинками, сузилась на одну полосу. На то, что котлован роется и его стенки укрепляются без ордера, власти уже отреагировали. 2 августа инспекция ОАТИ по Центральному округу оштрафовала подрядчика и выдала предписание на остановку самовольных работ. Но далее начались странности. «В текущее время все работы остановлены до дизайна ордера,» — считают в префектуре ЦАО, судя по письму от 8 августа. Но работы на площадке длятся — в чем может убедиться хоть какой. В том числе и ночные — о чем в один глас молвят обитатели окрестных домов. (На стройку в ночное время, кстати, требуется отдельная бумага.)

— Такое, к огорчению, случается, — произнесли нам в префектуре, — иногда строители действуют самовольно, без нужных документов. Управа района Замоскворечье уже на данной недельке изучит ситуацию и, ежели пригодится, будет обращаться в правоохранительные органы.

Прокуратура уже в курсе. Правда, больший энтузиазм она проявила к примыкающей стройке. Тут малоизвестная посреди народов Рф «Ассамблея народов Рф» строит Дом народов Рф в 17 этажей. «Работы по устройству огораживания и сносу имеющихся строений осуществлены в отсутствие разрешительной документации», — гласит официальное письмо из прокуратуры Москвы. Материалы по этому инциденту прокуратура направила в ОВД для проверки.

В целом картина таковая. В центре Москвы в пары метрах от жилых домов и детского сада роются котлованы для 2-ух больших спостроек. «В отсутствие разрешительной документации». Чем же не повод для «проверки необходимости», как выразился Владимир Ресин? Вообщем, ежели верить высказываниям столичного управления, будущее схожих строек смотрится очень туманным. Во вторник на встрече с жителями округа глава ЦАО Сергей Байдаков произнес приблизительно последующее: будем запрещать стройку точечных объектов, в особенности ежели они портят жизнь гражданам и ежели это не жилище.

Остается вопросец: отреагируют ли «точечные» застройщики на новое административное поветрие? Не станет ли инцидент в Ангеловом переулке для строителей сигналом к тому, чтоб немедля начать огораживать «замороженные» площадки и гнать на их экскаваторы?

— Такие вещи, как отмена решения о строительстве, случались и ранее, — припоминает аналитик рынка недвижимости Олег Репченко. — Представители стройбизнеса расценивают это как последствие неграмотной работы с жителями, что, на мой взор, справедливо. Вообщем, строителям не свойственны резкие движения, не стоит ожидать от их особенной активности, вызванной ужасом утратить участок лишь поэтому, что он относится к «точечной» стройке. Другое дело — ежели власти станут расторгать договоры аренды участков, по которым просрочены инвестконтракты. О этом уже издавна идут дискуссии. Сложился целый рынок — вторичный рынок инвестконтрактов. Когда организации достигают права аренды участка не для того, чтоб в согласовании с инвестконтрактом застроить его, а чтоб переуступить и заработать. Что касается запрета строительства «точечного» объекта, то в этом навряд ли стоит ожидать инициативы от властей. Все зависит от дела обитателей к проекту.

Обитатели Москвы вправду еще активнее чиновников борются с «точечной» застройкой и новенькими офисными громилами в центре. Митингуют, пишут письма. Власти тоже пишут — постановления и распоряжения. За истекший месяц мэрия Москвы выпустила 22 документа с адресами новейших «уплотнительных» строек.

Оставить комментарий