
Превосходный скандал разгорелся в городке Балтийске Калининградской области. Поводом для нешуточного накала страстей стало… стройку православного храма. Верующие пришли в кошмар, когда узнали, что церковь возводят на месте старенького германского кладбища, а захороненные на нем останки просто сгружают куда попало.
Местные прихожане ожидали этого знаменательного действия практически два десятилетия, а пока балтийцы венчались и крестились в бывшей протестантской кирхе, где сначала перестройки разместился флотский Кафедральный собор.
— До войны на месте, где на данный момент возводится храм, размещалось германское кладбище, — ведает директор калининградского публичного фонда исторических исследований «Западная оплот» Валерий Лимонов. — Священнослужители могли этого не знать, но когда заработал экскаватор, стало все понятно. Когда я начал возмущаться, подъехал некий священник на новой «Тойоте Камри» и заявил, что мною займется его служба сохранности.
Жуткие находки на первых порах не приостановили ни строителей, ни курирующих стройку священнослужителей. Грунт совместно с останками некоторое количество дней вывозился самосвалами к строящейся рядом с пляжем гостинице. Так о происходящем узнали все обитатели городка.
— Негоже так относиться к мертвым, — высказал главную в Балтийске точку зрения офицер запаса Сергей Свиридов. — Лично я человек православный. Но в таковой храм ходить не буду.
Жалобы посыпались во все инстанции.
— В прошлый пн мы выдали советы приостановить стройку, — говорит «Известиям» управляющий Научно-производственного центра по охране памятников истории Евгений Суздальцев. — К огорчению, это все, что мы можем сделать. Но церковь правильно отреагировала и нашу просьбу выполнила.
В самой Калининградской епархии сложившийся инцидент комментируют без охоты.
— Никто не знал, что там было кладбище, нам выдали разрешение местные власти еще пятнадцать годов назад, и мы приступили к строительству, как возникли средства, — заявил высокопоставленный иерарх Калининградской епархии, просивший не упоминать его имя. — Как выяснилось, что в земле похоронены люди, прихожане вызвались собирать останки.
Областные чиновники не без оснований считают, что корень скандала кроется сначала в безалаберности местных властей.
— Балтийск — прошлый Пиллау — заходит в список культурного наследия, — объяснил Евгений Суздальцев. — Согласно закону, до того как выдавать какой-нибудь землеотвод, муниципалитет был должен поставить наш центр в известность. Старенькое кладбище значилось на картах Пиллау, о нем знают все старожилы городка. Если б было желание местной власти, можно было бы издавна провести рекультивацию кладбища, эксгумировать останки, достойно захоронить.
В мэрии Балтийска обвинения комментировать не стали. После того как на главу городка в августе прошедшего года завели уголовное дело по злоупотреблению должностными возможностями, с прессой тут предпочитают не разговаривать. Справедливости ради следует увидеть, что землеотвод был выделен епархии еще при прежнем градоначальнике.
Сейчас над огороженным под стройку участком витают два извечных российских вопросца: «кто виноват?» и «что делать?»
— Неувязка заключается в том, что это кладбище чисто гражданское, — разъяснил законодательную коллизию Евгений Суздальцев. — У нас в области есть несколько интернациональных кладбищ. Но все это — военные мемориалы. Они действуют в рамках интернациональных соглашений. Чтоб захоронить там гражданских лиц, будет нужно много времени и согласований.
Тем более большая часть балтийцев сходятся во мировоззрении, что лучше задержать стройку собора, чем строить его на костях. С сиим аргументом тяжело не согласиться. Остается лишь надеяться, что таковым же принципом будут управляться и чиновники, и строители храма, и его духовные наставники.