
Приморский филиал федерального дорожного агентства не может отыскать подрядчиков для восстановления биоресурсов, которым был нанесен вред при строительстве моста на полуостров Российский. Под опасностью оказались водные растения, рыбы, моллюски и морские огурцы.
Прошлой в зимнюю пору дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства во Владивостоке выделила наиболее 5 млн рублей на восстановление вреда, нанесенного морским обитателям при строительстве моста, связывающего меж собой Владивосток и полуостров Российский. На эти средства в водоемы планировалось запустить молодь гребешка, кеты, трепанга и доп ростки японской ламинарии.
Самым драгоценным лотом оказался трепанг, которого в народе принято именовать морским огурцом. За 96,7 кг юных особей местные дорожники готовились заплатить около 2,5 млн рублей. Дороговизну мероприятия ученые связывают со сложностями в их выращивании. За 196 кг мальков кеты предлагалось 1,7 млн рублей. 527 кг водных растений и 1,3 тыс. кг морских гребешков стоили дешевле, 114 и 838 тыс. рублей соответственно.
Вообщем, подрядчиков на выполнение контракта так не нашлось: ни на один из конкурсов не поступило заявок. Сейчас в согласовании с законом организация может провести повторные торги, подкорректировать задание либо совсем отрешиться от проведения процедуры. В планово-экономическом отделе владивостокской дирекции дорожного ведомства отказались от подробных комментариев, но указали, что решение о необходимости заключения контрактов было принято после соответственного заключения Росрыболовства.
По словам официального дилера ведомства Александра Савельева, инспекцию проводило приморское территориальное управление Росрыболовства. В организации все покоробленные биоресурсы относят к неповторимым промысловым сортам. Количество нужных к подсадке мальков и ростков обязано быть намного больше настоящего вреда: их условная выживаемость составляет приблизительно 10%. Трудности с поиском подрядчика по разведению рыб Савельева не стращают, чиновник уверен, что в случае необходимости внутренние структуры Росрыболовства могут без помощи других совладать с возмещением утраты.
Основная неувязка, с которой на данный момент могут столкнуться владивостокские дорожники, — сезонность. Во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии считают, что мальков имеет смысл выпускать только в теплое время года, когда поверхность воды не покрыта льдом. Для разведения каждого вида есть отдельные советы. Так, к примеру, ламинарию нельзя высаживать на большой глубине. Вначале работы по восстановлению всех биоресурсов чиновники собирались завершить до конца мая. В Японское море должны были попасть морские огурцы, гребешки и водные растения. Поросль кеты собирались посадить в места нереста рыбы, реки Хасанского района.
Определенных советов по местам рассадки животных нет. Управляющий морской программы Глобального фонда одичавшей природы Константин Згуровский не лицезреет в их прямой необходимости, речь обязана идти конкретно о восполнении утраченных ресурсов, а не о необходимости подсадить мальков на место строительства моста. По мнению эколога, стройку такового большого сооружения не могло не нанести вреда морской природе, единственное, что восхищает в данной ситуации — выбор пород. Згуровский отмечает, что кета во владивостокских реках фактически не водится, для нее эти водоемы очень загрязнены.
Стройку мостового перехода меж полуостровом Назимова и мысом Новосильского ведется с 2008 года и обязано быть закончено в этом году. Объект по муниципальному заказу к саммиту АТЭС реализует группа компаний «СК Мост». Общественная смета строй объектов к мероприятию составляет порядка 626,5 миллиардов рублей.