Русская ракетно-космическая индустрия дает Китаю воплотить кооперативный…

Русская ракетно-космическая индустрия дает Китаю воплотить кооперативный...

Русская ракетно-космическая индустрия дает Китаю воплотить кооперативный проект в области ракетного двигателестроения. Как сказал «Известиям» информированный источник в Роскосмосе, ведущий русский производитель жидкостных ракетных движков — химкинское НПО «Энергомаш» — по поручению космического агентства подготовил предложения по этой теме для встреч на высшем уровне.

— Характеристики возможного сотрудничества по движкам на 18-м заседании комиссии по вопросцу подготовки постоянных встреч глав правительств Китая и Рф доложит вице-премьер Дмитрий Рогозин, мероприятие запланировано в Сочи на 11 октября, — уточнил собеседник «Известий» в Роскосмосе. — Во встрече будет участвовать вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян. Близкий к управлению НПО «Энергомаш» источник поведал «Известиям», что основной момент предложения для китайских партнеров в том, что русские конструкторы готовы посодействовать китайцам преодолеть отставание в части кислород-керосиновых движков первой ступени.

— Мы проанализировали состояние китайского парка средств выведения и узрели, что их ракеты в основном летают на гептиле, другими словами на ядовитых компонентах — на том же горючем, которое употребляет наш носитель «Протон», — говорит собеседник в «Энергомаше».

— Не так давно они анонсировали переход на экологически незапятнанные составляющие горючего, сначала керосин и кислород как окислитель.

На перспективу они разглядывают в качестве горючего метан и водород. Их новейший космодром Вэньчан планируется эксплуатировать лишь с внедрением безопасного горючего.

НПО «Энергомаш» располагает целой линейкой кислород-керосиновых движков и впечатляющим опытом сотворения таковых машин, исходя из чего же и выстроено наше предложение.

Мы готовы изготавливать и поставлять китайцам любые движки из имеющихся, или создать новейшие под их потребности.

По мнению собеседника «Известий» в НПО «Энергомаш», русские конструкторы могли бы принять роль в разработке линейки новейших китайских носителей «Великий поход-5», которые планируется эксплуатировать на Вэньчане.

Внедрение русских технологий, по его словам, дозволит Китаю преодолеть отставание в 10–15 лет. В аппарате Дмитрия Рогозина заявили, что детали грядущих переговоров в рамках подготовки встреч глав правительств Китая и Рф не комментируются.

Источник «Известий» в Роскосмосе отметил, что в процессе подготовительных бесед китайские коллеги выразили огромную заинтересованность в движках семейства РД-170 (сотворен в рамках программы «Энергия–Буран», является самым массивным жидкостным ракетным движком из когда-либо сделанных). — Вопросец упирается лишь в то, что китайцы сходу произнесли, что им необходимы не только лишь сами движки, да и вся разработка их производства, перенесенная в Китай, — отметил собеседник в Роскосмосе.

— А такового варианта в наших предложениях пока нет.

Не исключено, что русские компетенции в области двигателестроения станут предметом торга в контексте резко теплеющих российско-китайских отношений. Тут китайцы уже сделали ряд жестов, указывающих на готовность к наиболее тесноватому партнерству.

К примеру, 18 августа на семинаре, проводившемся в Москве под эгидой ОАО «Информационные спутниковые системы имени Решетнева», вице-президент китайской гос промышленной компании «Великая стена» Джао Чуньчао заявил, что по поручению гос администрации начата работа над созданием механизма, который сделает все китайские космические электронные составляющие полностью доступными для русской индустрии.

По мнению члена-корреспондента Русской академии космонавтики Андрея Ионина, китайские конструкторы испытывают тривиальные трудности с созданием массивных жидкостных движков первой ступени. — Движков уровня РД-170 у их нет, и сколько они их будут делать без помощи других, огласить трудно, так как информация такового рода у их полностью закрыта, — говорит Ионин.

— Непременно, им могут понадобиться движки РД-171, РД-181 для создаваемой линейки новейших ракет-носителей.

Но нам необходимо верно осознавать, что имеющееся на нынешний день технологическое превосходство необходимо применять для того, чтоб делать с Китаем совместную космическую програмку. Продавать технологии ни при каких обстоятельствах нельзя, речь может идти лишь о совместных проектах, где мы вкладываем движки, наш опыт пилотируемых полетов, а они вкладывают свои ресурсы.

Оставить комментарий