
Северная Корея начала стройку экспериментального легководного реактора в ядерном научно-исследовательском центре в Йонбене, передает РИА «Анонсы».
Хекер, который посетил КНДР, сказал репортерам в Пекине, что к строительству 25-30 мегаваттного реактора преступили лишь не так давно. Для завершения проекта северокорейским инженерам будет нужно пару лет.
Данный тип реактора на легкой воде, вероятнее всего, не может служить для военных целей. Меж тем специалисты считают, что КНДР не способен выстроить реактор без помощи других, потому что для этого требуются передовые ядерные технологии.
В 1994 году КНДР и США договаривались о строительстве реактора на легкой воде в 1000 мегаватт, но сделка не свершилась из-за ядерных разработок Северной Кореи. Переговоры «шестерки» по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года.
В итоге переговоров КНДР не только лишь «заморозила» свою ядерную програмку, да и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна).