Скандалом обернулось выездное заседание комитета Госдумы по индустрии…

Скандалом обернулось выездное заседание комитета Госдумы по индустрии...

Скандалом обернулось выездное заседание комитета Госдумы по индустрии в Петербурге. Депутаты в пух и останки раскритиковали стройку самого дорогостоящего в Рф федерального объекта — кольцевой автодороги (КАД), которую строят вокруг северной столицы.

Также они остались недовольны и ходом работ по возведению известной дамбы, которая обязана защищать город от наводнений.

По инициативе депутатов проверку объектов начала Счетная палата Рф. Думцы из комитета по индустрии, строительству и наукоемким технологиям с самого начала были настроены по-боевому.

В светлых костюмчиках, модельных ботинках они отважно шагали туда, где не мог проехать автобус. Все для того, чтоб своими очами узреть, как идет стройку 2-ух важных ?

и самых дорогих сейчас для Рф ? федеральных объектов: КАД и Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, называемого в народе дамбой. Как сказал «Известиям» генеральный директор по строительству КАД Борис Мурашов, на сооружение кольцевой потрачено уже 41 миллиардов рублей, для завершения нужно еще 27 миллиардов.

На сто процентов дорогу, включая дамбу, которая является ее частью, сдадут к 2008 году.

Увиденное сходу вызвало град критики.

Председателя комитета по индустрии Госдумы Мартина Шаккума возмутило «грубое нарушение норм и правил» при строительстве автодороги.

По его словам, участки, на которых открыто движение, по сути не достроены ?

машинки уже полгода ездят по шоссе без верхнего дорожного покрытия.

Депутата Александра Хинштейна по традиции заинтриговало, куда делись большие деньги, которые федеральный бюджет раз в год выделяет на эту «стройку века».

Парламентарий пообещал завтра же передать в Генеральную прокуратуру результаты депутатской инспекции. Возможно, чтоб заинтриговать лишь что назначенного главой Генпрокуратуры Юрия Чайку, Хинштейн заявил, что «дело о хищениях на петербургской КАД может стать первым знаковым делом новейшего генпрокурора».

Досталось и подрядчикам. По плану стройку кольцевой обязано было завершится в 2005 году.

Но дороги до этого времени нет. Не считая штрафов за срыв сроков, депутаты предложили использовать к нерадивым строителям «правовую ответственность» ?

вплоть до уголовной.

Управляющий подрядной организации Александр Василевский краснел и утирал пот.

Он утверждал, что у него на объекте «все нормально», и грозился подать на депутата в трибунал за клевету.

Горячий спор чуть не перерос в стычку, но спорщиков, возможно, приостановило присутствие телекамер.

Есть претензии у депутатов и к дамбе. Комплекс защитных сооружений длиной в 25 км начали строить еще в 1979 году.

Но в 1987 году сооружение было «заморожено».

Стройка возобновилась только в 2002 году.

На данный момент работа двигается, но депутаты все равно недовольны. По словам Хинштейна, фактически на все участки дамбы отсутствует нужная экологическая документация.

«В принципе стройку ведется незаконно», ?

говорит он. Совещание с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко во вторник длилось до вечера. Реакции Смольного на упреки депутатов до подписания номера в печать не было.

Оставить комментарий