
Возбуждено уголовное дело по факту халатности после трагической гибели восьмилетней девочки, провалившейся под лед в районе Режевского городского пруда Свердловской области, сообщил журналистам старший помощник руководителя областного Следственного комитета РФ Александр Шульга. В воскресенье прокуратура региона сообщила, что на льду Режевского городского пруда находились четверо детей, трое из них упали в ледяную воду.
Восьмилетняя девочка самостоятельно смогла выбраться из-подо льда, семилетнюю девочку спас девятилетний мальчик, который был с ними. Один ребенок, к сожалению, погиб, пояснили в прокуратуре.
«Сообщение о смерти восьмилетней девочки поступило вечером 4 апреля. Для детального выяснения всех нюансов… было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность)», – рассказал Шульга.
Руководитель пресс-службы регионального МВД Валерий Горелых добавил журналистам, что по территории пруда гуляли две сестры, 7 и 8 лет, их одноклассница и мальчик того же возраста. «В какой-то момент обе сестры провалились под лед.
Младшую из сестер мальчик смог вытащить из-подо льда, второго ребенка, к сожалению, спасти не удалось. Сотрудники МЧС, прибывшие на место происшествия, обнаружили и извлекли тело девочки из воды… Полицейские подразделения по делам несовершеннолетних и следователи ведут тщательное расследование произошедшего», – подчеркнул Горелых.