Со последующего месяца Наша родина прекращает импорт кенгурятины…

Со последующего месяца Наша родина прекращает импорт кенгурятины...

Со последующего месяца Наша родина прекращает импорт кенгурятины из Австралии. А все поэтому, что в ближайшее время 5-ый континент начал поставлять нам мясо такового свойства, что даже опытные санитарные инспекторы хватаются за голову.

Для потребителей запрет пойдет на пользу.

Ведь, невзирая на заверения переработчиков, мясо кенгуру употребляется не только лишь в кормах для животных, да и в обыкновенной колбасе.

А мы о этом — ни сном, ни духом.

Нарушения в поставках кенгурятины в ближайшее время стали носить системный нрав, заявил Россельхознадзор.

В мясе то и дело находится всякая гадость — от пищеварительной палочки до сальмонеллы.

Потому начиная с 1 августа ведомство решило запретить поставки на сто процентов.

В крайние годы Наша родина закупила тыщи тонн кенгурятины и стала главным мировым импортером этого мяса. Поговаривают, что на нас приходится третья часть всего австралийского экспорта — как легального, так и нет.

Основной канал поставки — дальневосточные порты. Оттуда мясо прямиком отчаливает на перерабатывающие фабрики.

Крупная часть вправду идет в корма для животных. А вот оставшаяся, по мнению защитников потребителей, — в пельмени, сосиски и колбасу.

Ведь цены на кенгурятину на порядок ниже, чем на говядину либо свинину.

На 1-ый взор ничего ужасного в этом нет.

Мясо сумчатых имеет низкое содержание жиров и считается диетическим.

В неких ресторанах — это самый реальный деликатес. Но лицезрели ли вы когда-нибудь на колбасной этикетке упоминание о кенгурятине?

Не увидите. Во-1-х, производители боятся, что в данном случае покупатели устроят схожей продукции бойкот, вроде бы дешево она ни стоила.

Во-2-х, в реестре российских ГОСТов изделия из кенгурятины даже не упоминаются.

Есть, естественно, технические условия, по которым и живет большая часть мясокомбинатов. Да и тут переработчики совсем не торопятся открывать перед потребителями все карты.

Сами австралийцы кенгурятину не едят, скармливая ее животным.

Хотя это не мешает им активно пропагандировать потребление мяса сумчатых по всему миру.

Еще бы. Поголовье кенгуру на континенте исчисляется десятками миллионов, при этом их число стремительно возрастает. Ежели их не отстреливать, скоро они «затопчут» остальные виды.

Интересно, что в числе доводов — не только лишь низкая стоимость, да и престижная в западном мире экология. Мол, кенгуру не выращиваются на фермах, а есть в одичавшей природе, где часто отстреливаются охотниками в промышленных целях.

Правда, крайний аргумент — достаточно слабенький.

Мясо одичавших животных нередко является небезопасным для потребителя.

И запрет Россельхознадзора — тому доказательство.

Еще пример — индийская буйволятина, напичканная токсинами.

Всё поэтому, что эти животные бесконтрольно «пасутся» на городских помойках. Что будут делать крестьяне 5-ого континента после того, как Наша родина ввела эмбарго?

Увеличивать поставки кенгурятины в Китай.

Понятно, что в Поднебесной к экзотическому мясу относятся очень благосклонно — население растет, а обычная свинина большинству людей не по кармашку.

Оставить комментарий