США расширили сроки для переговоров MOL с Газпромбанком о приобретении доли в NIS

США расширили сроки для переговоров MOL с Газпромбанком о приобретении доли в NIS

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США продлило разрешение на проведение переговоров между венгерской нефтегазовой компанией MOL и Газпромбанком относительно покупки контрольного пакета акций в «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) до 22 мая, сообщили в самой MOL. Как отмечается в заявлении, опубликованном венгерским изданием Vilaggazdasag, OFAC одобрило заявку MOL и продлило санкционное разрешение для подготовки и продолжения дискуссий по предполагаемой сделке.

Ранее действие разрешения, истекавшего в конце марта, было продлено до 22 мая. Президент Сербии Александр Вучич сообщал, что Министерство финансов США пока не дало согласия на продажу 56% российского контрольного пакета акций NIS венгерской компании MOL.

В середине января «Газпром нефть» вместе с российскими владельцами контрольного пакета NIS и MOL достигли договоренности по ключевым условиям будущего контракта, а документы по сделке были переданы в OFAC. По завершении сделки сербские власти планируют выкупить у MOL 5% акций «Нефтяной индустрии Сербии».

Кроме того, сообщалось о намерении национальной нефтяной компании Абу-Даби ADNOC приобрести у MOL часть долей NIS. «Нефтяная индустрия Сербии» является одной из крупнейших вертикально интегрированных энергетических компаний в регионе Юго-Восточной Европы и занимается разведкой, добычей, переработкой нефти и газа, а также реализацией нефтепродуктов.

В компании NIS трудится примерно 14 тысяч сотрудников. Она управляет более 400 автозаправочными станциями, нефтеперерабатывающим заводом в Панчево, производственным объектом в Нови-Саде, предприятием «Петрохемия», а также совместно с «Газпром энергохолдинг» эксплуатирует теплоэлектростанцию Панчево.

Оставить комментарий