Столичные власти готовят постановление о реализации закона о инноваторской…

Столичные власти готовят постановление о реализации закона о инноваторской...

Столичные власти готовят постановление о реализации закона о инноваторской деятельности, регламентирующее предоставление статуса и льгот возможным управляющим компаниям (УК) и резидентам освобождающихся промзон (в дальнейшем — местности инноваторского развития, ТИР). В документе также будут прописаны аспекты для желающих осваивать промышленные местности организаций. Одним из их является ограничение по набору иностранной рабочей силы — менее 5%, кроме высококвалифицированных профессионалов.

Как сказал «Известиям» Миша Ан, 1-ый замруководителя столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства (ДНПиП), документ должен показаться во II квартале 2012 года после утверждения закона «О научно-технической и инноваторской деятельности в городке Москве» (проект на согласовании в мэрии).

Таковым образом власти желают сделать больше рабочих мест для россиян.

Всего в столице насчитывается 209 промышленных зон общей площадью 7,7 тыс.

га, из их наиболее 1 тыс.

га являются резервными.

Конкретно на их будут сделаны ТИР, технологические и индустриальные парки.

Предполагается, что для каждой освобождающейся от городской принадлежности промзоны будет отобрана управляющая организация, которая может завлекать резидентов — компании, развивающиеся в обеспечивающих городские потребности отраслях.

Одной из первых промышленных территорий, где будет испробована таковая модель является ТИР «Москвич» (прошлый АЗЛК). На очереди также АМО «ЗИЛ», ОАО «Тушинский машиностроительный завод», ОЭЗ «Зеленоград», технопарк «Строгино».

Как ранее уже докладывали «Известия», готовым осваивать промзоны организациям чиновники обещают оказать господдержку в виде налоговых льгот, понижения арендной платы за землю, субсидирования ставки рефинансирования на развитие инфраструктуры, издержек на увеличение энергоэффективности и подготовку кадров, также административной помощи.

Все виды поддержки прописаны в законе. Но для того чтоб получить статус (или управляющей компании, или резидента) и, как следствие, рассчитывать на предоставление льгот, организация обязана соответствовать ряду критериев.

Так, например, претендент на статус УК должен будет предоставить бизнес-план с погодовым развитием промышленной площадки более чем на 10 лет, также обладать правом использования землей, кадровым потенциалом (опыт более 3-х лет) и доказать наличие нужных денежных ресурсов, поведал Миша Ан. Одним из главных критериев для резидентов является развитие производства в приоритетных для городка направлениях. Посреди их — автопром, электроника (микро — и нано-), IT, телеком, композитные материалы, биотехнология, фармацевтика, медтехника, энергетика.

Кроме обозначенных критериев в постановлении также будет прописаны ограничения по набору дешевенькой иностранной рабочей силы (менее 5%). — Мы не гонимся за китайской моделью дешевенького производства.

Дешево обязано быть за счет сверхтехнологичной автоматизации, а не за счет 100 гастарбайтеров, которые создают за 6 тыс.

рублей за месяц, проживая в подвалах, — объяснил Миша Ан. По его мнению, схожая мера, с одной стороны, дозволит обеспечить рабочими местами выпускников русских вузов, а с иной — привлечь высококвалифицированных иностранных работников, «уже владеющих нужным опытом». По мнению директора по корпоративным финансам Rye, Man & Gor Securities Арсения Даббаха, вводимые аспекты навряд ли отпугнут возможных инвесторов.

— Но предлагаемый набор льгот не постоянно соответствует имеющейся практике, в итоге в Рф из заявленных технопарков работают единицы, — добавил он. Одним из ярчайших примеров может служить Дубна с планами по развитию нанопроектов, куда так не удалось привлечь резидентов, не считая «Роснано».

Так, предлагаемых фискальных послаблений недостаточно для компаний, задействованных в сфере производств.

Значимым шагом являлось бы введение льгот по НДС, акцизам и пошлинам, добавил эксперт.

По мнению Даббаха, в качестве УК в основном могут быть привлечены иностранные организации.

Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко держится другой позиции. По его мнению, для того чтоб инвестор принял решение «об инвестициях в тот либо другой субъект Федерации, ему не необходимы посредники».

Ежели вкладывательный климат в регионе «нормальный, то инвестор пойдет сам», подытожил эксперт. Напомним, что до конца 2012 года столица обязана создать стратегию развития промзон.

На ее создание правительство издержит 129 млн рублей.

Оставить комментарий