В 1-ый день весны заработал единственный сухопутный пограничный…

В 1-ый день весны заработал единственный сухопутный пограничный...

В 1-ый день весны заработал единственный сухопутный пограничный пункт на российско-грузинской границе. КПП «Казбеги — Верхний Ларс» закрылся в июле 2006 года. По официальной версии, для строительства новейшего терминала на русской стороне, которое закончилось в мае прошедшего года.

Паузой пользовались и грузины, закончившие ремонт собственного пограничного поста в сентябре 2009-го. При денежной поддержке американской администрации, выделившей 2,4 миллиона баксов.

Кроме реконструкции в 2006 году назывались и остальные предпосылки закрытия КПП. В Москве говорили, что этот переход употреблялся для контрабанды в Россию наркотиков, орудия и боевиков. Тбилиси заявлял о «очередной попытке политического давления на Грузию».

За годы простоя «Казбеги — Верхний Ларс» раскрывался два раза. В 1-ый раз, когда в Грузию перевозили останки первого президента страны Звиада Гамсахурдиа. Во 2-ой — во время «пятидневной войны». Тогда граждане Рф и Грузии, которых боевые деяния застали по ту либо иную сторону границы, смогли кратчайшим методом возвратиться домой. После чего граница вновь оказалась на замке.

Решение открыть ее грузинские власти разъясняют просьбой Армении, крайние годы жившей практически в критериях транспортной блокады. Заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе заявила на пресс-конференции, что открытие границы — «положительный пример, когда несогласие меж 2-мя государствами не отразилось на третьей стране».

В самой же Грузии открытие перехода привело к суровому конфликту. Оппозиция обвинила президента Миши Саакашвили в «ублажении интересов Еревана и Москвы». Дескать, уступив настоятельным просьбам Армении, власти взамен ничего не получили. Христианские демократы не соображают, почему Грузия обязана содействовать снабжению русской военной базы в армянском Гюмри.

Саакашвили критику игнорирует. Напротив, накануне открытия КПП он демонстративно и неформально встретился в Аджарии со своим армянским сотрудником Сержем Саргсяном. А после прогулки по Батуми произнес, что «меж 2-мя странами никогда не было таковых светлых отношений».

Глава пресс-службы погрануправления ФСБ Рф по Северной Осетии Александр Солод заявил, что пересекать границу сумеют «граждане стран СНГ, Южной Осетии и Абхазии». Нино Каландадзе с таковой позицией не согласна. По ее мнению, «право на переход границы имеют лишь те граждане, чьи документы соответствуют грузинскому законодательству». Которое абхазские и югоосетинские паспорта не признает.

Остались и остальные ограничения. Так, россияне не сумеют получать грузинские визы конкретно на КПП «Казбеги». В отличие от пограничных пт в аэропортах и грузинских КПП на сухопутных границах с Арменией, Азербайджаном и Турцией. Тем россиянам и грузинам, которые захочут проехать по Военно-Грузинской дороге, придется обращаться за визами в посольства Швейцарии в Тбилиси и Москве.

Переход «Казбеги — Верхний Ларс» — авто, потому перебраться через границу пешком тоже не получится. Но посильнее всего пострадали интересы обитателей приграничных регионов Рф и Грузии: действовавший в прошедшем упрощенный режим пересечения границы так не будет восстановлен.

Оставить комментарий