
В дальнейшем году финансирование поставок военной техники и вооружений будет увеличено приблизительно на 80%. Но, как было заявлено на совещании по дилеммам оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Рф в Коврове в конце прошлой недельки, рассчитывать на предоставление значимого госзаказа могут лишь те производители, которые значительно подымут качество собственной продукции. В город Ковров, что во Владимирской области, съехался весь цвет русского ОПК: начальники управлений практически всех родов войск Минобороны, МВД и ФСБ, представители Генштаба, руководители Русского агентства по обыденным вооружениям и «Рособоронэкспорта», также генеральные директора 2-ух 10-ов огромнейших оборонных компаний Владимирской области.
Наиболее всего директорам пришлась по душе централизация муниципального оборонного заказа в особом госкомитете.
«В Минобороны еще с русских времен не все было в порядке с координацией поставок вооружений и военной техники: их заказывало раздельно каждое военное управление, скажем, ракетно-артиллерийское — ГРАУ либо бронетанковое — ГАБТУ», — поведал «Известиям» председатель Совета директоров промышленных компаний Коврова Юрий Сазыкин. Производственники убеждены, что создание госкомитета приведет к перераспределению денежных потоков меж оборонными предприятиями страны.
Владимирский губернатор Николай Виноградов привел такие числа: на предприятиях ОПК Владимирской области занято около 50 тыщ человек, а общий размер договорных обязанностей с «Рособоронэкспортом» составил в этом году около $130 млн. Меж тем, как сказал генеральный директор Ковровского электромеханического завода (КЭМЗ) Игорь Белоусов, экспортный потенциал лишь 1-го КЭМЗа добивается $100 млн.
Компаниям не хватает средств для модернизации технологий, и уровень надежности военной техники еще далек от стопроцентного. Генеральный директор Русского агентства по обыденным вооружениям Александр Ноздрачев поведал «Известиям»: «Основная неувязка — низкое качество выпускаемых изделий».
Как считает Ноздрачев, в отсутствие инвестиций делему свойства продукции нужно решать организационными способами и за счет увеличения квалификации персонала. «Госзаказ возрастать будет, — говорит Александр Ноздрачев, — но ценности расставлены так: на первом плане — создание и восстановление научно-технологических заделов, потом — ремонт и модернизация техники.
На создание новейших образцов военной техники средства будут выделяться лишь в единичных вариантах». Госкомитет по гособоронзаказу, по словам Ноздрачева, «будет координировать деятельность всех госзаказчиков, которые приобретают вооружение и военную технику, а не только лишь Минобороны, будет наводиться порядок в самой системе госзаказа.
Госкомитет должен проанализировать госзаказ, унифицировать его и понизить его себестоимость».
Оптимизация госрасходов на вооружение будет идти сначала по пути унификации вооружений, поставляемых разным силовым ведомствам. «Подход к разработкам и поставкам вооружений, на мой взор, должен кардинально поменяться, — поведал «Известиям» начальник ГРАУ Николай Свертилов, — не обязано быть никаких параллельных разработок, к примеру, новейшего стрелкового орудия для МВД и Минобороны, у царя-батюшки такового никогда не было».
По словам Николая Свертилова, «будут снижены издержки на научные и опытно-конструкторские работы».
Создание и восстановление научно-технических заделов станет прерогативой далековато не всех военных НИИ и КБ. Заместитель начальника Генштаба ВС РФ Александр Скворцов объяснил, что модернизация русской военной техники пойдет по пути роста ее «интеллекта», разработки современных способов разведки и радиоэлектронного угнетения средств наведения противника, увеличения способностей связи.