
23 ноября в Бангкоке состоится первая высокоуровневая встреча представителей Шанхайской организации сотрудничества и Экономической и социальной комиссии ООН для Азиатско-Тихоокеанского региона (ЭСКАТО), сообщил журналистам в субботу генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов. В настоящее время Алимов присутствует на международной конференции, посвящённой вопросам безопасности в Центральной Азии, которая проходит 10–11 ноября в Самарканде.
«Впервые мы проведём совместное мероприятие высокого уровня — с участием министров и заместителей министров — с ЭСКАТО в Бангкоке 23 ноября. Основной темой станет транзитный потенциал ШОС», — отметил Алимов в кулуарах конференции.
По его словам, подготовка к этому событию заняла почти год, и оно входит в программу ежегодной конференции ЭСКАТО, которая собирает представителей 57 стран в столице Таиланда. «Эта работа завершена, и теперь мы можем об этом объявить.
Это знаменует собой новый этап в торгово-экономическом взаимодействии государств — членов ШОС», — подчеркнул Алимов. По его словам, на сегодняшний день страны-участницы ШОС разработали необходимую нормативно-правовую базу и наладили сотрудничество между пограничными и таможенными службами, что откроет новые возможности в сфере транзита.
ШОС — это международная структура, созданная в 2001 году по инициативе лидеров Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В июне 2016 года на саммите в Ташкенте были подписаны меморандумы о присоединении Индии и Пакистана. Позже, 9 июня на саммите ШОС в Астане, главы государств-членов подтвердили решение о вступлении Индии и Пакистана в организацию.