В правительстве Рф серьезно подумывают о том, чтоб запамятовать…

В правительстве Рф серьезно подумывают о том, чтоб запамятовать...

В правительстве Рф серьезно подумывают о том, чтоб запамятовать на какое-то время о вступлении во Всемирную торговую компанию (ВТО). Таковым может оказаться итог политики США, которые выдвигают все новейшие требования не дают согласие на роль Рф в ВТО. «Мы полностью можем подождать», — молвят в правительстве и напоминают, какой вред поспешное вступление может нанести нашему сельскому хозяйству, легкой индустрии и машиностроению.

«Ряд стран, в том числе США, сознательно проводят политику, чтоб не допустить наше вступление в ВТО, — признался «Известиям» высокопоставленный правительственный чиновник, — так как набор тем и претензий, которые они достают из рукава опять и опять, уже не раз дискуссировался — все было улажено».

В таковой ситуации в правительстве, похоже, стали больше и больше прислушиваться к тем, кто против вступления в ВТО вообщем.

По последней мере — на тех критериях, которые навязывают на данный момент Рф. Напомним, что Америка осталась единственной государством, которая до этого времени противится присоединению Рф к ВТО. Перечень требований американцев растет с таковой быстротой, что наши переговорщики не успевают за ними смотреть.

То США требуют понизить пошлины на йогурт, который они в Россию никогда не поставляли, то им не нравятся низкие цены на газ в Рф либо пошлины на авто… А самый нездоровой вопросец — интеллектуальная собственность.

Южноамериканские конгрессмены говорят, что из-за китайских и русских «пиратов» правообладатели в 2005 году утратили $4 миллиардов.

«В этих странах пиратство во многом является следствием отсутствия политической воли по борьбе с данной неувязкой», — говорится в заявлении группы. «Как человеку, голосовавшему за вступление Китая в ВТО, мне постыдно, — высказался сенатор Гордон Смит.

— Из-за Рф я не желаю испытывать чувство стыда во 2-ой раз». Америкосы напрочь отрешаются замечать все усилия русских властей по борьбе с пиратами.

«Все соображают, что ситуация с интеллектуальной собственностью у нас не блестящая.

Но она стала лучше, — возражают в русском правительстве, — и уж точно она у нас не ужаснее, чем на Украине.

Тем более у украинцев схожих заморочек нет». «В прошедшем году проверено 35 тыс.

объектов, 223 компании, производивших контрафакт, закрыты», — приводил числа Герман Греф.

Проверялись даже компании оборонки и Росатома — на этом америкосы настаивали раздельно.

Но позиция США уже начала раздражать русские власти. Не так издавна на встрече с бизнесменами Владимир Путин заявил, что требования США искусственны.

По его словам, на западных рынках «много ограничений, они лишь языком болтают о вольной торговле, а по сути там все закрыто, туда не пролезть».

В итоге настрой наших чиновников поменялся. «Вопросец не в том — когда, а в том — какой ценой, — уверен собеседник «Известий» в правительстве.

— Членство в ВТО может принести нашей экономике настоящие трудности. В таковой ситуации мы полностью можем подождать».

«Нашу незащищенную русскую продукцию могут задавить своими китайскими ценами завезенные из других стран продукты», — считает один из самых ярых врагов вступления в ВТО мэр Москвы Юрий Лужков.

Он вообщем считает, что «после всех этих вступлений можно грохнуться не подняться».

Посреди врагов и глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

По его словам, вступление в такую «вредную компанию» противопоказано странам с переходной экономикой, потому что их сельское хозяйство не может существовать без госдотаций. Председатель комитета Госдумы по интернациональным делам Константин Косачев тоже заявил «Известиям», что форсировать вступление в ВТО и подгонять его под определенную дату нельзя.

«Не нужно замораживать процесс, нужно упрямо торговаться и разъясняться. Вступать в ВТО — так на тех критериях, которые отвечают нашим интересам», — считает Косачев.

Похоже, чиновники настроены не спешить. А это означает, что и США придется подождать свободы мировой торговли, о которой они настолько не мало молвят.

Плюсы ВТО — открытый доступ русской продукции на иностранные рынки; — доступ к интернациональному механизму разрешения торговых споров; — подходящий климат для иностранных инвестиций; — увеличение свойства отечественной продукции в итоге конкуренции с иностранными продуктами; — роль в выработке правил интернациональной торговли с учетом собственных государственных интересов.

Минусы ВТО — Доступное иностранное продовольствие разорит маленькие отечественные агрофирмы.

— Размер дотаций в агропромышленный комплекс будет ограничен.

— Конкурентнсть с иностранцами могут не выдержать пищевая и текстильная индустрия, автопромышленность, сельхозмашиностроение и авиастроение. — Иностранные банки и страховые компании могут разорить российских соперников.

Чего же требуют США от Рф — Допуск прямых филиалов иностранных банков и страховых компаний. — Понижение ввозных пошлин на самолеты.

— Ужесточение законодательства в сфере защиты интеллектуальной принадлежности. — Отмена квотирования поставок мяса.

— Сокращение перечня продуктов, для ввоза которых требуются фитосанитарные сертификаты.

Оставить комментарий