
В Рф закончат спаливать в факелах попутный газ, получаемый при добыче нефти, заявил и. о. первого вице-премьера Сергей Иванов. «Попутный газ мы спаливать никому не дадим, по последней мере, у себя на местности РФ. Решение уже принято», — произнес он, выступая на заседании Военно-промышленной комиссии, которая дискуссирует вопросцы взаимодействия российского ТЭК и оборонно-промышленного комплекса.
Ликвидирование попутного газа Иванов именовал примером «бесхозяйственности и вандализма».
«Мы еще не так богаты, чтоб позволять для себя такую роскошь, не говоря уже о экологии», — увидел он. Как сказал на заседании ВПК губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко, лишь в этом регионе в год сжигается порядка 7,3 миллиардов. кубометров попутного газа.
Он объяснил, что это сопоставимо с ликвидированием 6,5 млн. тонн нефти.
По словам Филипенко, ряд компаний, работающих в окружении, уже занимается переработкой газа, но, в основном этот энергоресурс до этого времени уничтожается, передает ИТАР-ТАСС.