
В сегодняшнем году русские связисты отмечают сходу две круглые даты, и обе они имеют отношение к дальней связи в Рф — это 110 лет первой в стране междугородней полосы и 15 лет с момента акционирования наследника русской «междугородки» — компании «Ростелеком».
«Ростелеком» не попросту наследовал сложившуюся в СССР систему междугородней и интернациональной связи со всеми ее плюсами и минусами. На самом деле, компания, акционированная в сентябре 1993 года, приняла на себя огромные обязательства по строительству новейших сетей связи — оптико-волоконных, которые должны были придти на замену морально устаревшим аналоговым сетям.
Конец 80-х — начало 90-х годов для бывших русских людей ознаменовалось началом новейшей жизни и концом обычного существования за «стальным занавесом». Сегодняшней молодежи тяжело понять, какая пропасть делила в то время страны соцлагеря и западный мир — пропасть политическая, финансовая и даже технологическая. Вопреки общепринятому мнению в разработке «стального занавеса» активное роль приняли и западные страны, которые выступали за экспортную блокаду СССР: по инициативе США 17 стран слились в компанию КОКОМ (Координационный комитет по экспортному контролю), которая наиболее 40 лет препятствовала проникновению в СССР инноваторских технологий. Числилось, что КОКОМ ограничивает экспорт в страны «восточного блока» продуктов и технологий, которые могут быть (хотя бы и на теоретическом уровне) применены для вооружения. На самом деле же под ужасом циклопических штрафов и даже 10-летнего заключения для управляющих производителям запрещалось поставлять в СССР все — что было соединено с высочайшими технологиями.
В особенности мачалась от этого ветвь связи СССР. В то время во всем мире развивались полосы оптико-волоконной связи, давшие начало связи новейшего поколения. СССР же оставался в изоляции. Мы пробовали вести другие разработки и даже сделать создание оптиковолокна, но результатом усилий стали всего две оптические полосы на всю гигантскую страну.
Технологическая блокада СССР длилась даже в разгар перестройки. Чтоб сломить КОКОМ, необходимы были совместные усилия организаций, развитие которых зависело от контрактов с производителями новейших товаров и технологий. Министерство связи, а позже выделенная из него компания «Ростелеком» были кровно заинтересованы в получении и того, и другого.
Основной задачей «Ростелекома» с момента его регистрации было стройку волоконно-оптической сети связи, которая обязана была заменить имеющиеся аналоговые системы. И в итоге титанических усилий компании и Минсвязи запреты КОКОМа на продажу в СССР оборудования связи были сняты в 1993 году, а год спустя закончил существовать и сам комитет. Получив доступ к западным технологиям, русские связисты начали строить сеть связи неописуемыми темпами, прокладывая по 8 тыщ км волокна в год.
Чтоб сорвать «металлический занавес» потребовались усилия сотен, тыщ людей. Не лишь политиков и предпринимателей: актеры, писатели, спортсмены — любой из тех, кто выходил на интернациональный уровень, по-своему открывал мир для Рф и Россию — для мира. Известный русский силач, спортсмен, актер и телеведущий Владимир Турчинский вспоминает: «Ежели брать соревнования «Самый мощный человек в мире», то когда я выступал, турниры проходили лишь на курортах мирового уровня — Багамы, Маврикий, Сан-Сити, Лас-Вегас…». Жизнь Динамита до этого времени проходит меж десятками городов и государств. «Всегда мотаюсь», — признается самый мощный человек планетки. И, естественно, жизнь такового человека неразрывно связана с неизменными междугородними и международными переговорами.
«У меня так мобильный телефон «заточен», что я не могу с него из остальных городов звонить, — признается Турчинский. — Так что всегда звоню из гостиниц. Говорить приходилось, наверняка, со всем миром. К примеру, с Мельбурном — это самая дальняя точка, далее лишь Антарктида. Далекий Восток, ЮАР, вся Европа — переговоры идут повсевременно».
Такие люди — мобильные, многогранные, нужные, развенчивали миф о «империи зла», налаживали разносторонние связи меж Россией и миром. Связи, в каких было не обойтись без связи — дальней, очевидно.