Виктор Ющенко в интервью Euronews заявил, что украинская газотранспортная…

Виктор Ющенко в интервью Euronews заявил, что украинская газотранспортная...

Виктор Ющенко в интервью Euronews заявил, что украинская газотранспортная система стала наиболее зависимой после газового конфликта Украины с Россией в этом году. «Украинская газотранспортная система становится наиболее зависимой, и формируется перспектива под различными поводами сделать режим ее использования русскими газовыми компаниями, русским государством. Иными словами — повторить то, что было изготовлено с газотранспортными системами Молдавии и Белоруссии в крайние годы, — с опаской заявил президент.

— Разумеется, есть таковой же план относительно газотранспортной системы Украины, чтоб она перебежала под контроль «Газпрома». Для нас это неприемлемо.

Это — государственный ресурс, государственный актив». Газовый конфликт начала года привел к тому, что поставки русского «голубого горючего» в Европу прервались в ночь на 7 января после того, как из-за отсутствия договора на 2009 год «Газпром» 1 января перекрыл поставки газа Украине, но продолжил поставлять «Нафтогазу» транзитное горючее для Европы.

Вообщем, оно до европейских потребителей не доходило.

19 января главы «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексей Миллер и Олег Дубина подписали договор на поставку газа Украине и соглашение о транзите на 2009-2019 годы. После этого украинская Государственная комиссия регулирования электроэнергетики установила предельную стоимость на газ для промышленных потребителей в размере $262 за тыщу кубометров. Для компаний горно-металлургического комплекса и хим индустрии стоимость составит $246,6 за этот же размер. Предельные цены не включают НДС, мотивированных надбавок, расходов на транспортировку и поставку. По оценке Федерации работодателей Украины, после наценок стоимость газа может достичь $290 и $338 соответственно, докладывает РБК.

Оставить комментарий