
Власти собираются равномерно поменять существующую схему долевого строительства. Минстрой разрабатывает поправки в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве», которые, как надеется ведомство, будут рассмотрены уже в весеннюю сессию Госдумы. Как поведали «Известиям» в Минстрое, банки выступят посредниками в отношениях меж дольщиками и застройщиками. Гражданам будет предложено внести средства на особый счет, а банк будет выдавать их застройщику по мере возведения объекта. В предстоящем на шаге строительства покупатели сумеют вносить лишь 1-ый взнос, а другие средства — по факту завершения строительства. Планируется, что эти конфигурации посодействуют ликвидировать делему обманутых дольщиков.
Переход от долевого строительства к финансированию застройщиков через кредитные организации будет происходить поэтапно. Согласно планам Минстроя, средства покупателей станут располагаться в банках на особых счетах и перечисляться застройщику по мере выполнения строй работ. Контролем выполнения всех обязанностей займутся сами банки.
— На первом шаге предполагается, что кредит получает гражданин, а не застройщик, так как банки привыкли к таковой схеме работы, — молвят представители Минстроя. — К примеру, дольщик кладет на счет банка 1-ый взнос в размере 30%. На оставшуюся сумму банк предоставляет ему ипотечный кредит, и эти средства также вносятся на этот счет.
Предстоящее развитие механизма дозволит гражданам класть на «счет дольщика» лишь 1-ый взнос, а остальную плату можно будет внести уже после завершения строительства.
— По мере скопления банками опыта кредитования застройщиков можно будет перейти к таковой схеме, когда граждане станут вносить на особый счет лишь 1-ый взнос, а банк будет предоставлять застройщику строительный кредит, — объясняют в Минстрое. — После завершения строительства банк предоставит гражданам ипотечные кредиты на оставшуюся сумму под залог уже построенных квартир, за счет средств которых застройщик вернет банку строительный кредит.
Для этого в законодательстве нужно будет прописать новейшие нормы для договоров купли-продажи жилища в строящемся доме.
— Таковой контракт должен предугадывать уплату покупателем задатка, который не может превосходить, к примеру, 10% от цены приобретаемого жилого помещения. Остальная часть обязана оплачиваться покупателем после завершения строительства многоквартирного дома, в том числе при помощи ипотечного кредита, — поведал чиновник Минстроя.
Минстрой с лета этого года ведет переговоры с большими банками.
— Этот продукт увлекателен банкам, так как так они расширят депозитную и кредитную базу, — отмечает представитель ведомства. — Банк посчитает свои доходы, расходы на вербование средств на кредиты, опасности и обязательства и установит надлежащие проценты по кредитам гражданам и/либо застройщикам.
В Минстрое сказали, что поправки в № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» и ряд доп законодательных актов, как предполагается, будут рассмотрены уже в весеннюю сессию Госдумы.
В ведомстве убеждены: новейший способ вербования средств для строительства гарантирует гражданам очень высшую степень защиты вложений.
— Ежели клиент квартиры желает ощущать себя наиболее защищенным, то он сумеет расположить свои средства в банке, а не заключать контракт с застройщиком, — отмечает представитель Минстроя. — В итоге контрагентом со строителем будет выступать банк с мощной юридической службой, а не слабо подкованный гражданин. Безупречным же является вариант, когда банк имеет право и обязанность завершить стройку, ведь покупателям необходимы не средства, а квартиры, но это просит суровых конфигураций в законодательстве.
Новейший механизм не ликвидирует долевое стройку, а станет другим вариантом вербования денег.
Напомним, что с 1 января 2014 года вступили в силу конфигурации в № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве», которые разрешают защитить вложения дольщиков. Каждый контракт, заключаемый с дольщиком, застройщик должен или застраховать, или получить банковскую гарантию на сумму завлеченных средств. Другими словами в случае банкротства застройщика возмещать расходы покупателей либо финансировать предстоящее стройку должны поручитель либо страховая компания.
Управляющий рабочей группы «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн выделил, что отказ от долевого строительства нужен, но не в наиблежайшие пару лет.
— С одной стороны, ни в какой стране мира нет долевого строительства, потому понятно, что и Рф необходимо от него отходить. Ежели мы вспомним 2004 год, когда воспринимали закон о долевом строительстве, то говорилось, что это временный механизм для поддержки отрасли, рассчитанный приблизительно на 5 лет. Но время для отмены еще не пришло. На данный момент на рынке «долевка» занимает более 35–40% от общего числа возводимого жилища. Одномоментный отказ приведет к резкому понижению размера строительства. Тем паче что застройщики жалуются, что реализации свалились в критериях экономического кризиса, — произнес он.
Хинштейн уверен, что возникновение банка в качестве посредника усложнит функцию строительства, также повысит стоимость жилплощади.
— Банк будет брать проценты за свою работу — ему нужно будет нанять новейших профессионалов в данной отрасли, проводить проверки, контролировать застройщика, что приведет к подорожанию квартир, — отметил Хинштейн.
По данным рабочей группы «Единой России», в стране насчитывается порядка 70 тыс. обманутых дольщиков и около 800 долгостроев. По статистике стройкомплекса Москвы, в столице на данный момент ведется стройку 468 домов, из их 423 возводятся с привлечением денег граждан-соинвесторов.