Во вторник премьер-министр Владимир Путин побывал в Татарстане. В Набережных…

Во вторник премьер-министр Владимир Путин побывал в Татарстане. В Набережных...

Во вторник премьер-министр Владимир Путин побывал в Татарстане. В Набережных Челнах он констатировал, что программа поддержки КамАЗа сработала, и для усиления эффекта запустил конвейер по производству дизельных движков.

А в Нижнекамске — провел совещание по дилеммам нефтехимической отрасли. Но даже при таком напряженном графике Путин отыскал время, чтоб обсудить грядущий матч Наша родина — Словения.

Перед белоснежным зданием новейшего цеха на КамАЗе колыхались три флага — русский, южноамериканский и монгольский. Они должны были символизировать дружбу народов, вылившуюся в создание совместного компании.

Сейчас на нем будут создавать движки мощностью 140-300 л. с., которые будут соответствовать эталонам экологичности Евро-3, Евро-4 и Евро-5. Вся продукция пойдет на русский рынок.

— Лицезрели бы вы этот цех хотя бы годом ранее! — воздевал глаза к небу представитель автозавода.

— Тут все было сероватое, унылое, грязное. За год все поменялось.

Кризис нам посодействовал.

Не кризис, естественно, а правительство. — Я в декабре прошедшего года был на КамАЗе, мы наметили програмку поддержки компании и автопрома, и она сработала.

Надеюсь, с вашей помощью КамАЗ потихонечку выйдет из кризиса, — констатировал премьер.

В сопоставлении с докризисными периодически зарплата служащих, естественно, приметно усохла — средний рабочий сейчас получает 12 тыщ рублей за месяц, а всего годом ранее было 17 тыщ. — Ничего, хватает, — увидел какой-то из них.

— Зато вот с ноября опять начали работать 5 дней в недельку. Камазовцы быстро перебежали на футбол.

— В спорте чрезвычайно тяжело предсказывать, это не прогноз, а гадание, — осторожно увидел премьер.

— Но наши должны одолеть. Извинившись, что не сумеет ответить на всех их вопросцы, Путин предложил продолжить разговор в прямом эфире.

— Мы с вами еще побеседуем, у меня будет обычная «Ровная линия» с гражданами, и я попрошу, чтоб к для вас непременно съемочная группа подъехала, — заверил он. Сам премьер поехал тем временем в Нижнекамск — нефтехимическую, ежели можно так выразиться, столицу страны.

— На повестке дня у нас укрупнение и консолидация данной отрасли индустрии, и правительство обязано всемерно содействовать такому процессу, и мы будем это делать, — произнес он. — В Рф в это время шло обратное движение, происходило дробление комплексов, разрушались связи меж предприятиями.

Как итог сейчас масштабы средней компании в сфере нефте — и газохимии просто мизерны по сопоставлению с западными либо азиатскими гигантами.

И все таки помогать всем попорядку правительство не собирается. — Помощь следует оказывать сначала уже состоявшимся и конкурентоспособным компаниям, не следует хоть какой ценой удерживать на плаву неэффективные производства, — выделил Путин.

Оставить комментарий