
— Возобновление американской помощи, — поведал «Известиям» Зиновий Пак, — касается лишь физической защиты объектов хранения ХО, к примеру установки систем видеонаблюдения, противопожарного оборудования. Львиная же толика помощи (наиболее $ 400 млн), предназначенная на стройку промышленных объектов по уничтожению отравляющих веществ, так и осталась замороженной.
В крайние дни добавились новейшие трудности.
По сведениям «Известий», после внедрения спецслужбами при освобождении заложников в концертном зале на Дубровке газа на базе фентонила Рохелио Пфиртер, глава Интернациональной организации по запрещению химоружия — ОЗХО (особый орган, как раз следящий за выполнением положений конвенции), направил в правительство Рф письмо с требованием раскрыть состав использованного вещества.
В письме глава ОЗХО утверждает: разъяснение русских властей о нраве и свойствах газа не соответствует реальности. Применение фентонила либо его производных не могло привести к погибели людей.
Это вещество не вызывает резкой сонливости и утраты сознания, его вводят внутривенно, и сделать настолько высшую концентрацию фентонила в воздухе технически нереально.
На этом основании г-н Пфиртер сделал вывод: может быть, Наша родина нарушает Конвенцию о химоружии. — Это не так, — заявляет Пак, — документ разрешает использовать хим вещества для наведения правопорядка.
Единственное условие — они все должны быть заявлены в ОЗХО. Этого и желает достигнуть Пфиртер.
Если б мы употребляли что-нибудь из 1-го, 2-го либо 3-го перечня веществ, запрещенных конвенцией (в документе яды ранжированы на несколько групп по степени угрозы.
— Д. Л.), то не только лишь в здании ДК, да и во всех близкорасположенных домах никого живого бы не осталось.
Вольно либо невольно письмо ОЗХО подыграло Америке.
Вашингтон поддерживает Россию в ее борьбе с террористами, но меж ним и Москвой остаются разногласия по поводу русских химарсеналов.
В обмен на размораживание денежной помощи США требуют дозаверения количества имеющегося у Рф химоружия, считая, что у Москвы больше заявленных ею 40 тыщ тонн отравляющих веществ. Поднимается также вопросец о передаче США инфы о военных био програмках, которые когда-либо велись в Рф. — Эти требования необоснованны, — заявил «Известиям» член парламента Швейцарии Роланд Вайдекер, занимающийся химразоружением.
— Для чего смешивать в одну кучу хим и био орудие.
США очень далеки от русских арсеналов химоружия, а для нас они очень близко.
Потому мы и должны приложить усилия для решения трудности русского разоружения. А что вы думаете о этом?