
Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков посетил с рабочим визитом Махачкалу, где вместе с президентом Республики Дагестан Муху Алиевым провел совещание по вопросцам газификации республики, также принял роль в торжествах по случаю газификации поселка Ботлих, размещенного в Ботлихском районе Дагестана.
Соглашение о сотрудничестве меж Республикой Дагестан и ОАО «Газпром» было подписано еще в сентябре 2003 года, а контракт о газификации — в 2005 году. Сейчас уровень газификации Республики Дагестан природным газом составляет 96,2 процента, в том числе в городках и поселках — 98 процентов, а на селе — 27,9. Стоит отметить, что в среднем по Рф эти характеристики существенно ниже и составляют всего 62, 67 и 44 процента соответственно.
Как было отмечено на прошедшем совещании, «Газпром» не собирается останавливаться на достигнутом. Компания хочет приложить все усилия для того, чтоб уровень газификации Дагестана в наиблежайшие годы составил все 100 процентов: ведь сейчас еще целый ряд районов в регионе остается не газифицированным, и сначала идет речь о горных сельских районах республики.
— В програмках газификации Республики Дагестан «Газпром» уделяет особенное внимание вопросцам газификации села, ведь проведение газа не только лишь коренным образом меняет быт селян, да и дает мощнейший толчок развитию сельскохозяйственных компаний и существенно улучшает вкладывательный климат сельских районов, — выделил, выступая на совещании, Александр Ананенков.
Также на совещании дискуссировались вопросцы, связанные с освоением шельфа Каспийского моря. Президент Дагестана отметил, что республика готова оказать самое активное содействие «Газпрому» в работе на шельфе Каспия, ежели это будет любопытно компании.
В 2007 году «Газпром» уже инвестировал в газификацию Республики Дагестан 80 миллионов рублей. На эти средства велось стройку 4 межпоселковых газопроводов, также была разработана генеральная схема газификации Республики Дагестан. В 2008 году «Газпром» направит на газификацию Республики Дагестан еще 80 миллионов. Эти средства должны будут обеспечить стройку подводящих межпоселковых газопроводов в 3-х горных районах Дагестана: Гумбетовском, Хунзахском и Казбековском.
— Нам чрезвычайно импонирует таковой заинтересованный подход управления «Газ-прома» к настолько принципиальному для жизни населения наших высокогорных районов вопросцу, — отметил, в свою очередь, президент Республики Дагестан Муху Алиев. — Правительство республики, естественно, воспримет самое активное роль в газификации этих районов. Мы убеждены, что этот процесс будет иметь большущее социально-экономическое значение не только лишь для обитателей названных 3-х районов, но также для всей республики. В особенности ежели учитывать, что все работы должны быть окончены в наиблежайшие три года.
Для строительства газопровода, в особенности в горной местности, три года — срок чрезвычайно небольшой. За это время трудно успеть выполнить весь комплекс нужных работ, но в Республике Дагестан уже есть удачный пример такового скорого строительства. Накануне совещания президент республики Муху Алиев и Александр Ананенков посетили поселок Ботлих, расположенный в горах Дагестана. Там свершилась праздничная церемония открытия новейшего газопровода, который был построен наименее чем за полтора года.
Этот газопровод уникален по своим чертам и географическому положению. Протяженность газопровода-отвода к поселку Ботлих составляет 108,28 километра, при всем этом его проектная производительность — 0,9 млрд кубометров в год. В текущее время построена лишь 1-ая очередь газопровода-отвода, включающая в себя линейную часть и две газораспределительные станции (ГРС). В текущем году «Газпром» планирует завершить стройку 2-ой очереди газопровода, включающей в себя еще четыре ГРС.
— Стройку газопровода-отвода к горному селению Ботлих не имеет глобальных аналогов по уровню трудности. Тем более «Газпром» завершил сооружение этого газопровода досрочно. Но не стоит забывать, что газификация поселка Ботлих — лишь один из почти всех шагов газификации горных районов Республики Дагестан. Наша задачка состоит в том, чтоб природный газ пришел в каждый район и населенный пункт Дагестана и чтоб все обитатели данной республики смогли воспользоваться теми преимуществами, которые дает самый удачный и экологически незапятнанный вид горючего — природный газ, — выделил, выступая перед собравшимися на открытии газопровода жителями, Александр Ананенков.
Вправду, подведение газа — реальный праздничек для дагестанцев. На праздничный митинг, посвященный открытию газопровода, обрались практически все обитатели поселка. Глава Ботлихского района Джавпар Рамазанов и президент Республики Дагестан Муху Алиев со сцены снова поблагодарили «Газпром» за ту «гигантскую работу, которая была проделана в процессе газификации поселка Ботлих», также отметили, что «газификация горных сел Республики Дагестан имеет для местных обитателей историческое значение». Ведь возникновение сетевого природного газа в поселке способно отменно сделать лучше быт селян, поспособствовать экономическому развитию региона, также оказать прямое влияние на увеличение уровня жизни обитателей республики.